О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Косачев заявил, что Россия сделала все для сохранения ДОН

Россия сделала все для сохранения Договора по открытому небу (ДОН), его денонсация является вынужденным, но единственно возможным шагом в условиях выхода США

Россия сделала все для сохранения Договора по открытому небу (ДОН), его денонсация является вынужденным, но единственно возможным шагом в условиях выхода США. Об этом ТАСС заявил во вторник вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

"Первое и главное - Россия сделала все, чтобы сохранить ДОН. Он разрушается США при пассивной позиции их союзников по НАТО. Для нас денонсация - это вынужденный, но единственно возможный шаг в условиях выхода США из Договора", - сказал он.

По его словам, это означает фактический отказ остальных участников договора соблюдать свои обязательства в части непередачи соответствующей информации третьим странам, в данном случае - тем же США.

Совфед готов оперативно рассмотреть закон о денонсации ДОН. "Совет Федерации будет готов рассмотреть данный закон оперативно, сразу после его принятия Госдумой", - сказал Косачев.

Президент РФ Владимир Путин во вторник внес в Госдуму законопроект о денонсации ДОН. В практическом плане договор предоставляет право государствам - участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с согласованными и оговоренными в нем квотами наблюдательных миссий. Он регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля соблюдения договора, содержит требования к самолету, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Выход из ДОН

15 января МИД России распространил заявление о запуске внутригосударственных процедур по выходу из ДОН. Дипведомство обосновывает такой шаг отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях - после выхода из него США в ноябре 2020 года. В Госдепартаменте США в апреле заявили, что американские власти пока не приняли решение о возвращении в ДОН.

Ранее Вашингтон на протяжении нескольких лет обвинял Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений этого многостороннего соглашения. Россия также предъявляла США претензии, относившиеся к имплементации договора....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка