О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Геленджик принял рекордное число пассажиров в период майских праздников

В период с 30 апреля по 10 мая аэропорт Геленджик обслужил более 26 000 пассажиров и порядка 162 взлетно-посадочных операций

В период с 30 апреля по 10 мая аэропорт Геленджик обслужил более 26 000 пассажиров и порядка 162 взлетно-посадочных операций.

В тройку лидеров по объему перевезенных в период каникул пассажиров вошли авиакомпании: S7 Airlines, "Победа" и "Аэрофлот" на своих рейсах они перевезли в Геленджик 16 143 человека.

При этом 8 мая был поставлен рекорд по дневному пассажиропотоку в майские праздники - в этот день аэропорт принял и отправил 3000 человек.

В период праздников были открыты рейсы в Москву авиакомпаний "Победа", "Уральские авиалинии", Red Wings и Azur Air. С 1 мая Red Wings приступили к выполнению еженедельных рейсов в Челябинск и были открыты регулярные рейсы Smartavia в Санкт-Петербург.

Всего в период майских праздников рейсы в Геленджик выполняли 8 авиакомпаний, полеты осуществлялись по 4 направлениям.

"Маршрутная сеть аэропорта стала значительно шире даже в сравнении с доковидным 2019-м годом. Тогда, в период майских праздников, рейсов, которые выполнялись на курорт было значительно меньше, а такого дневного пассажиропотока мы достигали только в июне. Это свидетельствует не только о развитии региональных воздушных перевозок, но и в большей степени о том, что популярность Геленджика среди жителей нашей страны растет. Это лето нам еще предстоит отработать в условиях старой инфраструктуры, в этой связи нами принято решение об увеличении регламента работы аэропорта до 23:00 с 31 мая. Данное нововведение позволит принять большее количество рейсов и распределить пассажирские потоки минимизировав пиковые нагрузки", - отметил генеральный директор ООО "Аэропорт Геленджик" Иван Таранченко.

Аэропорт Геленджик начал свою работу в мае 2010 года. 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи ВТБ и администрация Краснодарского края подписали протокол о развитии аэропорта Геленджик. Документ предполагает реализацию инвестпроекта по строительству нового современного аэровокзального комплекса, который позволит улучшить транспортную доступность города и повысит качество услуг, предоставляемых пассажирам и авиакомпаниям. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. Реализацией проекта занимается ВТБ Инфраструктурный Холдинг, входит в группу ВТБ. ВТБ Инфраструктурный Холдинг - лидер на российском рынке инфраструктурных инвестиций, реализует масштабные стратегические и коммерчески-эффективные проекты на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, а также является крупнейшим инвестором в российскую инфраструктуру. 9 февраля 2021 года новый терминала аэропорта Геленджик занял первое место в премии "Воздушные ворота России" в номинации "Лучший инвестиционный проект 2020 года"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Геленджик"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка