О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИИЭП снизил издержки благодаря новому методу анализа состава покрытий

Научно-исследовательский институт электронных приборов минимизировал издержки производства и увеличил производительность труда на 10%

Научно-исследовательский институт электронных приборов (входит в концерн "Техмаш", находящийся под управлением холдинга "Технодинамика" Ростеха) минимизировал издержки производства и увеличил производительность труда на 10%. Такие результаты удалось получить за счет внедрения нового контрольно-аналитического оборудования.

Введение в промышленную эксплуатацию высокопроизводительного рентгенофлуоресцентного анализатора позволило минимизировать издержки производства и увеличить выход годных деталей на 15% по ряду изделий. Новое современное оборудование дало возможность специалистам института проводить оперативный анализ толщины и состава многослойных покрытий, элементного анализа материалов прогрессивных изделий многокомпонентной электроники.

"Промышленная эксплуатация нового аналитического оборудования дала ожидаемый технологический результат: получен устойчивый во времени неразрушающий контроль толщины многослойных покрытий многокомпонентной микроэлектроники. Это позволило увеличить качество контроля изделий и достигнуть роста производительности труда до 10% по отдельным операциям", - отметил генеральный директор института Сергей Жиров.

Введенное в промышленную эксплуатацию контрольное оборудование позволяет измерять толщину одновременно до пяти слоев гальванических и электролитических покрытий. При этом любые из двух слоев могут быть сплавами.

"Рентгенофлуоресцентные анализаторы - это приборы для обнаружения и проверки концентрации химических элементов методом рентгеновской флуоресценции. Присутствие и интенсивность в спектре характерных линий химического элемента свидетельствует о его наличии и концентрации в образце", - пояснил главный инженер НИИЭП Константин Ломиворотов.

АО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" - ведущее российское предприятие по созданию систем ближней локации, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники. Предприятием разработано, сдано на вооружение и освоено в серийном производстве более 50 изделий, в том числе для таких зенитно-ракетных систем как "Круг", "Шторм", "С-25М", "С-75М", "С-300", "Тор", "Кинжал", "Стрела -10М2", для авиационных ракет К-73, К-77, Х-59У, для авиабомб ОФАБ 100-120, ОФАБ 250-270, ОФАБ 250-Т, КАБ-500ЛК, для ОТРК "Точка У", "Искандер М", реактивных систем залпового огня "Град М", "Смерч", "Торнадо" и др.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПК "Техмаш"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка