О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Полярные авиалинии" подвела итоги за 2020 год

В период ограничений в связи с Covid-19 авиакомпания предприняла беспрецедентные меры по соблюдению эпидемиологической защиты своих клиентов, улучшению сервиса и роста онлайн-продаж авиабилетов через свой сайт

В 2020 году перевезено 108 тысяч пассажиров и 2.5 тысячи тонн груза и почты. В период ограничений в связи с Covid-19 авиакомпания предприняла беспрецедентные меры по соблюдению эпидемиологической защиты своих клиентов, улучшению сервиса и роста онлайн-продаж авиабилетов через свой сайт.

Несмотря на сложности, вызванные пандемией, "Полярным авиалиниям" удалось завершить 2020 год с положительным финансовым результатом. Мы смогли этого достичь благодаря оптимизации расписания, переориентации на грузовые перевозки (объемы выросли в 1.4 раза), увеличению объемов заказной работы и быстрой адаптации коллектива к новым условиям.

В отчетном периоде авиакомпания подтвердила свой статус социально-ориентированного перевозчика. В целях перевозки тяжелых COVID-больных авиакомпания выполнила 245 срочных вылетов для оказания неотложной медицинской помощи и эвакуировало свыше 400 больных. Более 1400 часов провели в небе пилоты авиакомпании с целью мониторинга паводковой обстановки, патрулирования лесных пожаров, спасения людей и вывоза детей из отдаленных оленьих стойбищ.

Штат авиакомпании насчитывает 872 человека: 256 человек работает в летной службе (+35 за год), 351 - в авиационно-инженерной (+20), 254 - в производственных подразделениях и АУП.

За последние три года флот авиакомпании пополнился 5 новыми вертолетами Ми-8МТВ-1 в медицинской комплектации (в рамках федеральной программы развития санавиации в труднодоступных регионах РФ) и 6 самолетами Ан-24 (переданы авиакомпанией "Якутия").

Продолжается эксплуатация беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для мониторинга протяженных линейных объектов, паводковой и противопожарной обстановки.

Растут онлайн-продажи на сайте авиакомпании POLAR.AERO: они занимают 18% от всего объема продаж авиабилетов. Общая выручка с онлайн-продаж в 2020 году выросла на 10% (по сравнению с 2019 годом).

Внедрены современные цифровые продукты: система электронного документооборота ДЕЛО-Web, система бронирования и учета грузов CargoLine (для автоматизации производственных процессов). В течение года будет запущена многофункциональная CRM-система для создания единой клиентской базы, автоматизации продаж и внутрикорпоративного взаимодействия.

По инициативе "Полярных авиалиний" уже третий год реализуется республиканский проект "Молодежь в авиацию", направленный на повышение престижа профессии летчика и подготовку кадров для нужд авиации. В 2020 году в единственный в стране ссуз по подготовке вертолетчиков - Омский летно-технический колледж ГА - по ученическим договорам с авиакомпанией зачислены 19 якутян (четверть всего набора).

Большое внимание в авиакомпании уделяется социальной программе: увеличивается заработная плата для летного и инженерно-технического составов, вводятся дополнительные меры материального стимулирования работников.

В 2020 году при авиакомпании создан Авиационный учебный центр. АУЦ позволяет оптимизировать затраты по первоначальной и периодической подготовке авиационных специалистов, а также дает право на обучение специалистов сторонних авиапредприятий.

В 2022 году ожидается вхождение АК "Полярные авиалинии" в состав единой Дальневосточной авиакомпании.

Стратегическая цель авиакомпании - обновление парка воздушных судов. "Полярные авиалинии" ориентируются на планы российского авиапрома. По соглашениям, заключенным с разработчиками, до 2032 года авиапарк пополнится 7 модернизованными вертолетами "АНСАТ", 25 самолетами "Байкал" (9 пассажиромест), 10 самолетами L-610 (до 48 пассажиромест), 3 самолетами Ил-114-300 (до 52 пассажиромест). Со всеми разработчиками, по рекомендациям "Полярных авиалиний", доработаны и согласованы технические облики, адаптированные к эксплуатации в условиях Арктики.

На сегодня авиакомпания в полной мере осуществляет многоплановые функции внутрирегионального перевозчика. Оставаясь коммерчески успешной, авиакомпания продолжает эффективно выполнять задачи государственного значения. Несомненно, приоритетами деятельности авиакомпании будут оставаться поддержание высокого уровня безопасности полетов и удовлетворение потребностей населения и экономики в авиаперевозках, что крайне важно для самого труднодоступного региона России.

"Полярные авиалинии" - крупнейший внутрирегиональный авиаперевозчик России по объему работ и маршрутной сети. География полетов охватывает все территорию Республики Саха (Якутия) - региона, занимающего 1/6 территории РФ, по 192 направлениям (24 регулярных межрайонных и 168 внутрирайонных). Рыночная доля АК по перевозке пассажиров по межрайонным маршрутам составляет 56% от общего объема перевозок в республике, по внутрирайонным - 96%.

Авиакомпания выполняет пассажирские и грузовые перевозки, санитарные, групповые (чартерные) и обзорные (экскурсионные) рейсы, авиамониторинг лесных пожаров и магистралей нефте-, газопроводов, дежурство на случай стихийных бедствий и поисково-спасательных операций, перевозку людей и спасателей во время паводков и пожаров, авиаработы для нужд промышленных предприятий.

Специфика перевозок заключается в низкой численности населения региона, экстремальных природно-климатических условиях: пятидесятиградусные морозы, туманы, ежегодные половодья и лесные пожары.

Основа воздушного флота авиакомпании - суда отечественного производства. Авиапарк насчитывает 63 ВС: 12 самолетов Ан-24 и 3 самолета Ан-26, 7 самолетов Ан-2 и 6 самолетов Ан-3, 5 самолетов Л-410, 1 самолет Pilatus PC-6, 2 самолета Diamond DA40, 18 вертолетов Ми-8Т и 9 вертолетов МИ-8МТВ. В течение года планируется приобрести в лизинг 3 единицы Bombardier Dash 8 Q300 (~50 пассажиромест).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка