О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Академия Ростеха разработала новые компетенции по стандартам WorldSkills для оценки и развития специалистов корпорации

Эксперты Академии Ростеха в 2021 году запустили комплексный процесс по созданию двух новых компетенций: литейное производство и развитие производственной системы

Эксперты Академии Ростеха в 2021 году запустили комплексный процесс по созданию двух новых компетенций: литейное производство и развитие производственной системы. Запуск этих дисциплин позволяет по международной методике WorldSkills оценивать навыки и развивать специалистов стратегических направлений на предприятиях Ростеха. В создании компетенций участвовали специалисты КАМАЗа, Объединенной двигателестроительной корпорации, "Вертолетов России" и других предприятий Ростеха.

"Многие знакомы с движением WorldSkills как с конкурсом профессионального мастерства, в котором соревнуются специалисты различных профессий за звание лучшего в своей области, - рассказывает руководитель направления развития инженерных, рабочих кадров и молодежи Евгения Сурова. - Однако соревновательный механизм, выдача медалей и дипломов - это только "вершина айсберга", на самом деле в "подводной", не всем заметной его части заложены комплексные механизмы, позволяющие произвести детальную оценку профессиональных навыков специалистов различных направлений. Причем проверяется не теория, а практическое применение инструментов и методов, уровень профессионализма при выполнении реальных задач. Эта система оценки дает "срез": информацию о качестве подготовки, необходимых блоках дополнительного обучения, выявляет специалистов для дальнейшей ротации и развития, способствует повышению общего уровня профессионализма сотрудников".

В мае 2021 состоялись первые соревнования в рамках чемпионата RostecSkills по компетенции "Бережливое производство (развитие производственной системы)" на предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации и "Вертолетов России". В двух чемпионатах приняли участие 8 команд и более 30 экспертов-практиков от Академии Ростеха, КАМАЗа, ОДК, "Вертолетов России". В ходе соревнований члены жюри оценили навыки участников в таких сферах, как совершенствование системы долгосрочного планирования мощностей и их загрузки, максимизация общей эффективности работы оборудования, оптимизацию логистических процессов, запасов сырья, материалов, создание гибких систем сбора данных и учета затрат. Эти и многие другие блоки были учтены при проектировании компетенции, формировании задания и системы оценки. Кейсы, которые выполняли участники соревнований, максимально приближены к задачам на рабочих местах и позволяют пересмотреть и повысить эффективность выработанных подходов.

Для ГК "Ростех" повышение операционной эффективности, а также развитие специалистов в этой сфере - одна из приоритетных стратегических задач, обеспечивающих конкурентоспособность производственных и вспомогательных площадок и качество выпускаемой продукции. Масштабируемая Академией Ростеха методика WorldSkills помогает в реализации данной задачи.

Первые соревнования по компетенции "Литейное производство" состоятся в начале июня на реальной производственной площадке холдинга "Вертолеты России".

"Пока соревнования по данным компетенциям проводятся в контуре Ростеха, однако мы уверены, что эти дисциплины актуальны и для других современных предприятий, поэтому в перспективе надеемся включить их в программу национального Чемпионата WorldSkills Hi-Tech, ежегодно проходящего в Екатеринбурге", - отмечает Евгения Сурова.

В числе компетенций, уже введенных Ростехом во всероссийский чемпионат, - управление жизненным циклом и рекрутмент.

Академия Ростеха - это центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. Главная задача Академии - помогать сотрудникам предприятий Ростеха получать знания и навыки, которые необходимы для реализации стратегии Госкорпорации. В портфеле Академии более 60 образовательных программ и консалтинговых продуктов. С момента создания в 2017 году Академия Ростеха провела более 300 образовательных мероприятий, в которых приняли участие 3000 сотрудников из 250 организаций Госкорпорации Ростех, а также различные исследовательские проекты примерно в 300 организациях Корпорации, с вовлечением порядка 50 тысяч сотрудников организаций.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Академия Ростеха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка