О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одна на всех победа

Бригада наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением участка автоматов продольного точения (АПТ) цеха №54 АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" занесена на городскую Доску почета

Бригада наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением участка автоматов продольного точения (АПТ) цеха №54 АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" занесена на городскую Доску почета.

Бригада Владимира Пудаева на Арзамасском приборостроительном заводе на слуху: славится она трудовыми успехами. В ней 17 человек, и про каждого можно написать отдельный очерк. Но не будем "переходить на личности". Бригада - это команда. И их трудовая победа - одна на всех.

Ювелирная точность

Участок прутковых автоматов продольного точения особенный. Здесь изготавливают высокоточные малогабаритные детали и для спецтехники, и для "гражданки" - оси, втулки, цапфы, бушоны...

- Мы для всего завода делаем, - с гордостью говорят рабочие. - Без нас никуда.

Одно из самых маленьких изделий, которое изготавливают на этом участке, - подпятник, размером меньше спичечной головки. Только под микроскопом можно разглядеть, что в этой миниатюрной детальке есть отверстие и резьба. "Да это станок все делает!" - воскликнут некоторые. Не спорим. Но качество зависит именно от наладчика. Это он пишет программу, он подбирает оснастку, инструмент и отлаживает техпроцесс.

На каждом станке участка отработано более ста программ, и все созданы наладчиками этой бригады.

Почувствовать станок

Обслуживает бригада 24 единицы оборудования. Трудятся посменно, на рабочего приходится по три станка, а когда кто-то в отпуске, и больше. При этом на участке 11 разных моделей оборудования, и каждое они знают, как свои пять пальцев.

Старшее поколение вспоминает, как запускали первые иностранные станки, пришедшие на смену отечественным АПТ. Дали инструкцию, плохо переведенную с японского на английский, и все. Пришлось самим до всего доходить.

- Да и два-три часа общения с представителем поставщика оборудования - тоже ни о чем, - подтверждают в бригаде. - Станок надо самому изучить, почувствовать, начать работать на нем, тогда и результат будет.

Трудовая семья

Бригада на участке АПТ была создана в 1988 году. Пережила она трудные перестроечные годы, когда в коллективе оставалось всего три человека. Но потом народ стал возвращаться. Правда, не все приживались. Отбор здесь строгий: чтобы никаких вредных привычек.

- Сейчас мы как семья, за годы притерлись друг к другу. У нас, как говорится, один за всех и все за одного, - отмечает Владимир Пудаев, бригадир с 1992 года.

"Как семья" они - и в прямом смысле тоже. В бригаде у двоих наладчиков работают сыновья. Отличная смена растет.

О чем же мечтают наши герои труда? О новом оборудовании - чтобы работать еще лучше, эффективнее!

Новых трудовых побед вам, заводчане. И, конечно, исполнения мечты!

Мнения

Вадим Песцов, начальник участка АПТ:

- В чем сила бригады Владимира Пудаева? В профессионализме, опыте, ответственности и взаимовыручке. Если уж берутся они осваивать новую деталь, делают все от и до, на 100% за результат отвечают. А еще я называю их "крестными отцами" нашей цеховой молодежи. Они у нас лучшие наставники.

Наталья Соганова, мастер участка АПТ:

- Я 37 лет работаю на этом участке, поэтому бригада для меня - "команда молодости нашей". Горжусь ребятами. Уважаю их за то, что, если возникает рабочий вопрос - проблема с металлом, например, или качество "не идет", - они никогда не остаются в стороне. Сами предлагают, как сделать лучше, с технологами советуются. Неравнодушные они. Дело свое знают и любят....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка