О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Уральские авиалинии" несут убытки вопреки открытию перелетов

Компания "Уральские авиалинии" (Екатеринбург) за первые три месяца 2021 года понесла убытки, несмотря на возврат перелетов и открытие зарубежных рейсов

Компания "Уральские авиалинии" (Екатеринбург) за первые три месяца 2021 года понесла убытки, несмотря на возврат перелетов и открытие зарубежных рейсов. Информация содержится в финансовом отчете за январь - март 2021 года, который есть в распоряжении URA.RU.

В документе сказано, что за первый квартал 2021 года чистый убыток авиакомпании составил 820 млн рублей, тогда как годом ранее за тот же период перевозчик потерял 2,4 млрд рублей. За январь-март 2021 года у компании упали прочие доходы по сравнению с аналогичным периодом 2020-го (с 1,4 млрд рублей до 979 млн рублей). Выручка компании также упала по сравнению с началом коронавирусного года (с 16 до 14,2 млрд рублей).

При этом с начала 2021 года авиакомпания перевезла более двух миллионов пассажиров, сообщили в пресс-службе компании. На внутренних воздушных линиях было перевезено порядка 1,5 млн человек, на международных воздушных линиях - 187 тысяч пассажиров. Еще около 323 тысяч пассажиров - по СНГ.

В пресс-службе "Уральских авиалиний" URA.RU сообщили, что убыток объясняется сезонным характером отрасли авиаперевозок и последствиями пандемии COVID-19. "Большинство международных направлений в маршрутной сети авиакомпании остаются закрытыми (в 1 квартале 2021 года количество международных рейсов составило менее 50% от допандемийного уровня). Однако, за счет комплексной антикризисной программы удалось сгладить негативное влияние вышеуказанных факторов, и значительно (в три раза) сократить убыток по сравнению с аналогичными периодами 2020 и 2019 г. Компания ожидает вернуться в прибыльную зону во втором квартале 2021 года", - уточнили там.

"Уральские авиалинии" по итогу 2020 года заняла третье место в Свердловской области по объему убытка (5,8 млрд рублей). Главный авиаперевозчик Урала понес рекордный убыток за всю историю существования. В 2020 году "Сбербанк" спас "Уральские авиалинии" от банкротства, выдав кредиты на три миллиарда и 403 миллиона рублей. Перевозчик также взял кредит в Газпромбанке на 800 млн рублей. Финансовые трудности предприятия были вызваны прекращением полетов во время эпидемии коронавируса и невозможностью взять кредиты в банках....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка