О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ-29 теперь способны картографировать местность: Сербия модернизирует подаренные истребители

Последняя партия из двух истребителей МиГ-29 прибыла 17 мая из Белоруссии в Сербию

Последняя партия из двух истребителей МиГ-29 прибыла 17 мая из Белоруссии в Сербию. Благодаря этой и более ранним поставкам, проходившим на безвозмездной основе в рамках военной помощи Москвы и Минска, сербские военные обзавелись эскадрильей МиГ-29 в составе 14 машин (6 старой постройки переданы РФ, 4 Белоруссией, 4 остались еще с советских времен).

Пока что 10 подаренных единиц прошли главным образом капитальный ремонт (одна машина - в основном в РФ, остальные - в Белоруссии), позволивший продлить срок их службы. При этом за счет замены некоторого оборудования был внесен ряд усовершенствований, в связи с чем самолеты получили обозначение МиГ-29SD.

Однако теперь сербским военным предстоят более серьезные работы. Как предполагается, 11 одноместных самолетов пройдут модернизацию второго этапа и будут доведены до уровня МиГ-29SM; 3 двухместные машины, учитывая более скромное оснащение и боевые возможности, скорее всего, подвергнутся более скромным улучшениям.

МиГ-29 уже преобразуются в версию SM, превращаясь в многоцелевые истребители. Как сообщает сербское издание Tango Six, 18 мая в Минобороны впервые сообщили, что в данной итерации самолеты благодаря РЛС способны картографировать местность (для работы по наземным целям), в связи с чем уже закуплены новые средства поражения класса "воздух-поверхность". Также устанавливаются современные средства активного радиоэлектронного противодействия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка