О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот стал первым российским заказчиком BACF - разработки Airbus и NAVBLUE для повышения безопасности полетов

Аэрофлот первым среди российских авиаперевозчиков приступает к использованию технологии BACF (Braking Action Computation Function)

Аэрофлот первым среди российских авиаперевозчиков приступает к использованию технологии BACF (Braking Action Computation Function). Она позволяет получать объективную информацию о состоянии взлетно-посадочной полосы (ВПП), а затем оперативно передавать данные наземным службам авиакомпании и аэропорта. Технология направлена на предотвращение самых распространенных инцидентов, связанных с выкатыванием самолета за пределы взлетно-посадочной полосы. Использование BACF призвано повысить безопасность полетов и обеспечить соответствие новейшим требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO).

BACF является совместной разработкой авиастроительного концерна Airbus и NAVBLUE - компании, занимающейся вопросами обеспечения полетов и управления транспортными потоками. Аэрофлот заключил соглашение об установке BACF на своих узкофюзеляжных самолетах семейства А320. В дальнейшем эта технология будет также доступна для широкофюзеляжных лайнеров А350.

"Наша авиакомпания уделяет приоритетное внимание вопросам обеспечения безопасности, - подчеркнул генеральный директор Аэрофлота Михаил Полубояринов. - Аэрофлот соответствует высшим международным стандартам и выступает проводником глобальных отраслевых инициатив в России. Внедрение технологии BACF позволит нам эффективнее взаимодействовать со всеми партнерами, участвующими в организации авиаперевозок".

"Метеоусловия в России относятся к числу наиболее сложных, зимний сезон продолжается на протяжении полугода: ВПП часто покрыты снегом и слякотью, возможно образование гололеда. Мы с нетерпением ожидаем увидеть пользу, которую принесет новая технология операционной деятельности Аэрофлота, и как аэропорты будут использовать эти данные для улучшения состояния взлетно-посадочных полос", - сказал Жюльен Франьятт, глава Airbus в России.

BACF - специализированное программное обеспечение, которое устанавливается на борту самолета. Уникальная система использует модель расчетов, разработанную Airbus. Система BACF считывает данные об условиях торможения и сравнивает фактические показатели с различными примерами состояний ВПП из базы данных Airbus, после чего делает вывод о характеристике уровня торможения.

Данные системы BACF отображаются на дисплеях в кабине пилотов. Экипаж может по радиосвязи передавать сведения диспетчерам управления воздушным движением и использовать их для составления отчетов.

Помимо этого, информация из системы BACF в режиме реального времени поступает в RunwaySense - сервис NAVBLUE для формирования отчетов о состоянии ВПП. RunwaySense работает по тому же принципу, что и приложения для отслеживания "пробок" и инцидентов на автомобильных дорогах. С помощью этого сервиса можно в режиме реального времени получать информацию о состоянии покрытия во всем аэропорту, на отдельных ВПП или их участках. Руководствуясь объективными данными, аэропорт может сообщать точные сведения о коэффициенте сцепления экипажам прибывающих рейсов и организовывать работы по очистке полосы.

Аэрофлот входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот в 2020 году перевез 14,6 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 30,2 млн.

Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.

Аэрофлот обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также обладает рейтингом "пять звезд" от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот признан сильнейшим брендом России 2020 года среди ведущих российских корпораций и сильнейшим авиационным брендом в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

Airbus поддерживает устойчивое развитие аэрокосмической отрасли. Компания постоянно внедряет новые технологии, чтобы предложить своим заказчикам наиболее прогрессивные решения в аэрокосмической и оборонной сферах, а также в области цифровых сервисов. Airbus производит самые современные и экономичные коммерческие самолеты. Компания - лидер в оборонной отрасли в Европе и одно из ведущих мировых космических предприятий. Airbus также предлагает самые эффективные решения в области гражданского и военного вертолетостроения.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка