О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты Самарского университета им. Королева задали вопросы Илону Маску

В пятницу, 21 мая, в Москве, продолжается трехдневный масштабный просветительский марафон "Новое Знание". Его спикерами являются деятели политики, культуры и науки первого эшелона. Сегодня одним из гостей марафона стал Илон Маск

В пятницу, 21 мая, в Москве, продолжается трехдневный масштабный просветительский марафон "Новое Знание". Его спикерами являются деятели политики, культуры и науки первого эшелона. Сегодня одним из гостей марафона стал американский бизнесмен, основатель SpaceX и Tesla и Илон Маск. Он вышел на связь с аудиторией марафона с помощью интернет-трансляции. Российскому студенчеству основателя SpaceX и Tesla представил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Илон, это российская молодежь, будущее нашей страны. Они любят знания и рады пообщаться с таким человеком как ты", - обратился Песков к Маску.

Одними из первых вопрос основателю SpaceX задали студенты Самарского национального исследовательского университета им. Королева - участники студенческого конструкторского бюро "RocketLAV" Данил Гаврилов и Даниил Вельможин. На английском языке молодые люди рассказали о том, что "RocketLAV" занимается созданием экспериментальных моделей ракет и запускает их на аэродромах как в России, так и на форуме С’Space во Франции. Студентов интересовало отношение компании Илона Маска к студенческим командам, занимающимся экспериментальным ракетостроением в США.

"Мы знаем, что во многих американских вузах и школах есть сильные команды, занимающиеся созданием любительских моделей ракет. Знакомы ли с какой-то из этих команд, поддерживаете ли вы их деятельность?" - спросил студент 2 курса Даниил Вельможин.

Илон Маск ответил, что он знает о существовании таких команд, а также стартапов, работающих над разработкой ракет-носителей.

"В США есть много студенческих команд, которые разрабатывают экспериментальные ракеты. Они являются основой для появления новых ракетостроительных стартапов. Я считаю легко создать новую ракету, но тяжелее достичь орбиты. И я уважаю тех людей, которые разрабатывают технику, способную выйти в космос. Да, мы присматриваем себе специалистов в SpaceX из таких студенческих команд", - подчеркнул Маск.

Также в ходе беседы с российскими студентами Илон Маск отметил, что главный зал корпорации SpaceX назван в честь конструктора Сергея Королева. Имя великого конструктора носит Самарский национальный исследовательский университет.

В ходе беседы со студентами Илон Маск заявил, что у России "творческая история технологий" и признался, что "восхищается достижениями России и СССР".

По завершению встречи с российскими студентами основатель SpaceX поблагодарил их за беседу.

RocketLAV - это студенческое конструкторское бюро экспериментальных ракет (СКБ) Самарского университета им. Королева, участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет из композитных материалов.

СКБ Самарского университета - постоянный и единственный российский участник студенческого форма по запускам студенческих ракет на международном форуме C"Space во Франции с 2011 года. Ежегодно этот фестиваль объединяет несколько сотен молодых инженеров из Европы, Азии и Южной Америки, увлеченных проектированием малой ракетной техники и атмосферных зондов.

В 2018 году молодые самарские инженеры удостоились первой премии Национального космического агентства Франции CNES за успешный запуск двухступенчатой экспериментальной ракеты собственной разработки.

В ноябре 2019 года команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России. А в декабре того же года проект RocketLAV стал лауреатом французской премии в области космоса и промышленности (Prix de Espace en Industrie-2019).

Трехдневный просветительский марафон "Новое Знание" проводит научное общество "Знание". Он проходит с 20 по 22 мая в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Его зрителями суммарно могут стать более 5 млн человек. В рамках просветительского марафона запланированы дискуссии, лекции, интервью и мастер-классы с деятелями политики, культуры и науки.

Российское общество "Знание" - это общественная некоммерческая организация, действующая с 2016 года. Организация осуществляет просветительскую работу в регионах, занимается формированием интеллектуального контента, организацией и проведением бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Региональные отделения общества действуют в 85 субъектах Российской Федерации, в том числе в Самарской области.

Председателем регионального отделения общества является профессор Самарского университета им. Королева, доктор философских наук Илья Демин.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка