О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Флагман гражданской авиации Turkish Airlines отметил 88-летие

Turkish Airlines была основана 20 мая 1933 года. Первоначально название авиакомпании звучало как Государственная авиационная администрация, и ее первым генеральным директором был Феса Эвренсев

Turkish Airlines была основана 20 мая 1933 года. Первоначально название авиакомпании звучало как Государственная авиационная администрация (Devlet Hava Yolları İşletmesi İdaresi), и ее первым генеральным директором был Феса Эвренсев.

Авиакомпания начала деятельность с бюджетом 180 тыс. турецких лир. Штат компании составляли всего 24 человека: 7 пилотов, 8 машинистов, 8 членов руководства и один оператор.

В то время парк авиакомпании насчитывал пять самолетов, рассчитанных на перевозку в совокупности 28 пассажиров: два самолета King Bird, два самолета Junkers F-13 и один ATH-9.

В 1936 году флот компании увеличился до 8 самолетов, которые были рассчитаны на перевозку 64 пассажиров. Бюджет авиакомпании за этот период вырос до 1 миллиона лир.

Государственная авиационная администрация в 1938 году была переименована в Главное управление гражданской авиации (Devlet Hava Yolları Umum Müdürlüğü) и передано в ведение Министерства транспорта. Количество самолетов авиакомпании выросло до 52, и она могла перевозить уже 845 пассажиров.

В 1943-1945 годах авиакомпания значительно расширила воздушный флот, заложив основы будущих успехов. К 1945 году авиакомпания совершала уже рейсы в 19 городов.

Первый регулярный международный рейс Turkish Airlines был совершен в 1947 году по маршруту Анкара - Стамбул - Афины. Время в полете составило 2 часа 40 минут.

Спустя четыре года - в 1951 году THY расширила географию полетов - были организованы рейсы в Лефкошу, Бейрут и Каир.

Авиакомпания была переименована в Turkish Airlines (Türk Hava Yolları) в 1953 году.

В 1956 году Turkish Airlines вступила в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA), а в 1957 году 6,5 процента акций компаний приобрела британская BOAC (British Overseas Airways Corporation).

В 1960-х годах авиакомпания накопила достаточный опыт и реализовала успешную стратегию, повысив популярность в Европе.

В 50-ю годовщину со дня основания (в 1983 году) парк THY насчитывал уже 30 самолетов (на 4 037 пассажиров). Turkish Airlines к этому времени уже совершала полеты в аэропорты трех континентов.

В этом же году пассажиропоток авиакомпании составил 2,5 миллиона, а грузоперевозки - 30 тысяч тонн.

В период кризиса в сфере международных авиаперевозок начала 2000-х годов Turkish Airlines привлекла новые инвестиции, увеличила флот и сетку полетов.

Национальный авиаперевозчик Турции в процессе развития не ограничился рамками пассажирских перевозок, сделав акцент на грузовом авиасообщении, ремонте судов и наземных услугах. Кроме того, в THY наладили выпуск пассажирских сидений и бортовых кухонь, а также начали организовывать программы обучения в сфере гражданской авиации.

В настоящее время авиапарк компании насчитывает 365 самолетов, Turkish Airlines совершает полеты в 127 стран (в частности, 43 страны Европы, 22 страны Юго-Восточной Азии, 14 стран Ближнего Востока, 39 стран Африки и 9 стран Американского континента), 320 городов и 325 аэропортов.

В настоящее время в Turkish Airlines трудятся десятки тысяч сотрудников, в том числе 5 432 пилота, 12 052 бортпроводника и 627 членов руководства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rusturkey.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка