О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Климов" и "ЮТэйр-Инжиниринг" заключили соглашение

АО "ОДК-Климов" и АО "ЮТэйр-Инжиниринг" подписали на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2021 генеральное соглашение на обеспечение летной годности парка силовых установок вертолетов Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМ

АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и АО "ЮТэйр-Инжиниринг" подписали на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2021 генеральное соглашение на обеспечение летной годности парка силовых установок вертолетов Ми-8МТВ-1 и Ми-8АМТ.

Перед подписанием соглашения стороны разработали совместную стратегию развития до 2030 года, обсудили вопросы ремонта двигателей, находящихся в эксплуатации, модернизации парка двигателей ТВ3-117 на ВК-2500. Компании также договорились об организации обучения технического персонала АО "ЮТэйр-Инжиниринг" по программам учебного центра АО "ОДК-Климов".

"ЮТэйр" является самым крупным эксплуатантом вертолетов в мире. Парк компании насчитывает более 170 российских вертолетов, которые эксплуатируются в разных странах.

"Вертолеты задействованы в выполнении сложных и ответственных задач, которые зачастую не терпят отлагательств, поэтому нельзя допустить остановку эксплуатации машин по причинам выработки ресурса двигателей. Для этих целей "ОДК-Климов" разработало комплексную программу по поддержанию летной годности парка силовых установок, установленных на вертолеты "ЮТэйр-Инжиниринг". Заключенное соглашение - закономерный шаг в развитии сотрудничества наших компаний. Это закрепленные на бумаге четкие намерения создать сильную, качественную и конкурентоспособную систему послепродажного обслуживания", - подчеркнул исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин.

Генеральное соглашение учитывает положительные результаты всех совместных реализованных проектов и учитывает интересы сторон в рамках дальнейшего сотрудничества.

"На протяжении уже нескольких лет АО "ЮТэйр-Инжиниринг" и АО "ОДК-Климов" демонстрирует стабильное развитие сотрудничества. Для нас как крупнейшего технического эксплуатанта вертолетных двигателей и редукторов, используемых в силовых установках вертолетов Миль и Камов, это важный тренд, который позволяет непрерывно повышать уровень безопасности полетов, надежности и качества предоставления услуг как для эксплуатанта, так и для конечного заказчика авиационных перевозок. Немаловажным является и экономическая эффективность эксплуатации, что также является ключевым вопросом для взаимной работы" - отметил генеральный директор АО "ЮТэйр-Инжиниринг" Рашид Фараджаев.

Ранее в 2019 году между АО "ОДК-Климов" и АО "ЮТэйр-Инжиниринг" был подписан дистрибьюторский договор на послепродажное обслуживание вертолетных двигателей в РФ. Всего за время сотрудничества был выполнен ремонт 28-ми двигателей и продлен ресурс 22 изделий, а также проведены прочие технические работы общей стоимостью более 140 млн руб.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка