О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпромнефть-Аэро" представила проекты по развитию бизнеса и повышению эффективности авиакомпаний

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - принял участие в международной конференции "Argus Рынок нефтепродуктов 2021

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - принял участие в международной конференции "Argus Рынок нефтепродуктов 2021.

СНГ и глобальные рынки". В ходе конференции начальник управления продаж за рубежом "Газпромнефть-Аэро" Дмитрий Корпачев рассказал о специфике работы авиатопливного рынка в России и за рубежом в условиях пандемии COVID-19, увеличении доли заправки грузовых и грузопассажирских рейсов в 2020 году, повышении эффективности работы с авиакомпаниями и расширении ассортимента высокотехнологичных топлив для реактивных и турбовинтовых двигателей.

Среди проектов, которые могут оказать влияние на авиационный рынок в будущем, "Газпромнефть-Аэро" представила собственную блокчейн-платформу Smart Fuel. Цифровой сервис позволяет топливному поставщику и авиакомпаниям перейти полностью на электронный оборот первичными документами (электронный расходный ордер), отказаться от 100-процентной предоплаты за топливо и производить расчеты за топливо в течение 15 секунд в момент заправки. Благодаря Smart Fuel полностью исключается прямой контакт экипажа воздушного судна и наземного персонала.

"Газпромнефть-Аэро" занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации и представлена в основных российских и иностранных аэропортах. Клиентами компании являются свыше 260 авиаперевозчиков, среди которых "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7 Airlines, "Роял флайт", "Волга-Днепр" и другие. Предприятие уделяет особое внимание расширению сотрудничества с зарубежными партнерами и с 2021 года приступило к реализации востребованного в международной авиации топлива JET A-1.

Топливо, производство которого начал Омский НПЗ компании, соответствует международным авиационным стандартам и сертифицировано по правилам технического регламента Таможенного союза. Первые поставки JET A-1 уже выполнены в страны Азиатского региона, а в перспективе компания планирует осуществлять поставки нового авиатоплива и в европейские аэропорты.

Благодаря современным цифровым решениям и высокому качеству сервиса предприятие нарастило отгрузку топлива для заправки грузовых и грузопассажирских рейсов в зарубежных аэропортах. По итогам 1 квартала реализовано свыше 22 тыс. тонн авиатоплива - это в 2,6 выше показателя 2020 года.

Начальник управления по продажам за рубежом "Газпромнефть-Аэро" Дмитрий Корпачев: "Мы первыми среди авиатопливных компании в России запустили цифровой сервис на основе технологии блокчейн, кратно ускоряющий взаиморасчеты с нашими клиентами. Теперь авиакомпаниям не требуется заранее проводить предоплату, они могут осуществить взаиморасчет в момент заправки воздушного судна. Таким образом, повышается уровень безопасности финансовых операций и снижаются общие издержки процесса авиазаправки. В 2021 году мы планируем масштабировать платформу, внедрив расчеты по блокчейн в других международных аэропортах России, где действуют топливозаправочные комплексы "Газпром нефти".

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. "Газпромнефть-Аэро" занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка