О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вега" и Челябинская область развивают сотрудничество

Генеральный директор Концерна "Вега" Вячеслав Михеев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе встречи обсудили развитие перспективных проектов Концерна в регионе

Генеральный директор Концерна "Вега" холдинга "Росэлектроника" (входит в Госкорпорацию Ростех) Вячеслав Михеев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе встречи обсудили развитие перспективных проектов Концерна в регионе. В частности, речь шла о поддержке Челябинской областью строительства испытательного центра и производственных площадей Челябинского радиозавода "Полет" на территории технопарка "Малая Сосновка", привлечении молодых специалистов в промышленность, а также дальнейшей реализации проекта "Умный город".

В частности, Вячеслав Михеев рассказал губернатору о развитии проекта "Умный город" в Уральском федеральном округе. Он отметил, что открытый в 2020 году на территории ЧРЗ "Полет" демоцентр smart-технологий "Умного города" стал точкой входа на рынок не только для разработок предприятий "Веги", но и для небольших локальных производителей, которые стали партнерами Концерна. Представленные на площадке технические решения вызывают живой интерес у потенциальных заказчиков.

Например, в Кыштыме уже проходят опытную эксплуатацию датчики контроля заполняемости мусорных контейнеров, идет процесс интеграции автоматизированных комплексов фото- видеофиксации "Призма" в региональный центр автоматизированной фиксации административных правонарушений. В самом Челябинске успешно реализованы энергосервисные контракты на оснащение девяти школ системами "умного" света.

Также в ходе встречи Вячеслав Михеев и Алексей Текслер обсудили вопрос создания испытательно-производственного комплекса в технопарке "Малая Сосновка". Губернатор Челябинской области выразил готовность оказать поддержку Концерну в реализации этого проекта. На территории технопарка "Вега" планирует выпускать ряд перспективной продукции аэродромного назначения, в том числе радиолокаторы "Миасс" и радиолокационные системы точного завода на посадку.

"Полет" - известный всему миру бренд по производству радиолокационного и радионавигационного оборудования как для гражданской авиации, так и для военной. При реконструкции челябинского аэродрома были использованы системы навигации производства "Полета". Еще с советских времен это значимое для нашего региона предприятие, так что вопрос его развития для нас важный. Я знаю, что есть инициатива развертывания дополнительных производственных мощностей "Полета" в индустриальном парке "Малая Сосновка". Мы заинтересованы и готовы содействовать максимальному развитию предприятия на территории Челябинской области", - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В ходе встречи губернатор Челябинской области обратился к руководству Концерна с предложением рассмотреть возможность выпуска продукции, которая будет использоваться в построении системы экологического мониторинга. Участники встречи договорись более детально обсудить этот вопрос.

"Планомерное развитие производства новой гражданской продукции - одна из ключевых задач стратегии развития Концерна "Вега". Только на нашем челябинском предприятии мы планируем уже в этом году диверсифицировать продуктовый портфель на 50%, в том числе за счет появления комплексных продуктов, а не единичных решений", - заявил генеральный директор Концерна "Вега" Вячеслав Михеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "ВЕГА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка