О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево объявил победителей кейса хакатона "Цифровой прорыв"

23 мая 2021 года завершился второй хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей"

23 мая 2021 года завершился второй хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей".

Главный приоритет Международного аэропорта Шереметьево (МАШ) - максимально быстрое и комфортное обслуживание пассажиров. Аэропорт оборудован высокотехнологичными системами управления и безопасности, мультимедийными информационными системами; пассажирам аэропорта доступны все современные способы регистрации. Интенсивное развитие, эффективная деятельность и международное лидерство аэропорта Шереметьево ежегодно подтверждаются рядом авторитетных международных премий и рейтингов в сфере качества и пунктуальности. С учетом стратегических целей и приоритетов опережающее развитие ИТ-инфраструктуры является важнейшей задачей МАШ.

Аэропорт Шереметьево выступил партнером для двух хакатонов конкурса "Цифровой прорыв". В рамках хакатона "Умные города. Промышленность. ТЭК" Шереметьево предложил командам разработать рабочее место диспетчера аэропортовых служб и рабочее место полевого инженера для решения задачи очистки летного поля от снега в зимний период с целью оптимизации деятельности аэропортовых служб, выполняющих работы на летном поле.

Кейс актуален тем, что в аэропорту необходимо решить несколько задач: оптимизировать работу диспетчеров и при этом учесть движение воздушных судов. В проектах применялись элементы геоинформационных систем и геймификации. Решение позволит быстро и эффективно формировать задачи очистки летного поля от снега, рассчитывать и получать отчеты о задействованных ресурсах.

Победителями кейса аэропорта Шереметьево стали российские команды: Эффект фон Ресторфа, HolyDev, Webjox team.

"Решения этих команд были особенно интересные и разносторонние, удивили яркими и неординарными подходами. Участники смогли за короткий срок вникнуть в детали и проблемы самого большого аэропорта в России, входящего в топ-5 крупнейших хабов Европы, увидеть точки оптимизации и роста, точно подобрать цифровые решения и даже предложить идеи по дальнейшей цифровой трансформации производственных процессов. И, конечно, с лучшими игроками мы обязательно будем искать возможности для сотрудничества. Ребят мы позовем к себе, поговорим и, я надеюсь, совместно примем необходимые положительные решения", - отметил Дмитрий Ильин, заместитель генерального директора по ИТ АО "МАШ".

Конкурс "Цифровой прорыв" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Оператором конкурса "Цифровой прорыв" выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Международный аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка