О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главным обвиняемым в уничтожении российского Су-24 признали командующего ВВС Турции

Главком турецких Военно-воздушных сил Абидин Юнал отдал приказ сбить военный самолет России, принимавший участие в кампании в Сирии. Об этом на допросе в суде заявил штаб-полковник Али Дурмуш

Главком турецких Военно-воздушных сил Абидин Юнал отдал приказ сбить военный самолет России, принимавший участие в кампании в Сирии. Об этом на допросе в суде заявил штаб-полковник Али Дурмуш, узнал сайт Nordic Monitor.

Военный, указавший на вину командующего ВВС, также сообщил, что как только турецким летчикам стало известно о кружащих у границы двух бортов Военно-космических сил (ВКС) РФ, Юналу тут же позвонили.

В итоге главком "приказал подчиненным сбивать самолеты, если они пересекают воздушное пространство Турции, и повесил трубку".

Ранее в Анкаре принесли РФ извинения за инцидент, но утверждали, что решение сбить Су-24 принимали не в Генштабе - якобы этот сделал сам пилот.

Отношения России и Турции резко ухудшились в 2015 году после того, как на границе Турции с Сирией истребитель F-16 ударил по российскому Су-24. Летчик Олег Пешков катапультировался, но был убит протурецкими повстанцами, посмертно ему было присвоено звание Героя России. Штурман сбитого истребителя Константин Мурахтин выжил - его спасли российские и сирийские военные. Во время спасательной операции погиб морской пехотинец Александр Позынич....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка