О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вуз как крупный научный центр: В УГАТУ подвели итоги 2020 года и наметили планы на будущее

Уфимский государственный авиационный технический университет - крупнейший федеральный образовательный и научно-исследовательский комплекс, в котором обучаются более 15 тысяч студентов, работают 1,5 тысячи научно-педагогических работников

Уфимский государственный авиационный технический университет - крупнейший федеральный образовательный и научно-исследовательский комплекс, в котором обучаются более 15 тысяч студентов, работают 1,5 тысячи научно-педагогических работников, из которых 175 являются докторами, а 600 - кандидатами наук. Качественное образование в университете - это не только теоретическая подготовка, но и участие студентов в развитии науки и разработке новых технологий. Студенты создают будущее своих профессий, а после выпуска становятся востребованными и квалифицированными специалистами. Рассказываем, как вуз выстраивает эту работу в новых реалиях. Главное достижение - успешное внедрение дистанционных форм образования В 2020 году жизнь университета значительно изменилась. Но, несмотря на пандемию, качество образования осталось на высоте. В первую очередь в университете обновили серверное оборудование, которое обеспечило четкую работу системы дистанционного образования всех уровней с одновременным участием более 14 тысяч пользователей. Применение облачных технологий позволило успешно провести в дистанционном формате и государственную итоговую аттестацию, и приемную кампанию. В итоге переход на дистанционное обучение прошел быстро и комфортно. "В 2020 году УГАТУ лишь укрепил свои позиции и уверенно смотрит в будущее. Несмотря на то, что год был технически необычным, знания и навыки наших специалистов позволили быстро адаптироваться к новой реальности. В итоге трудности, с которыми столкнулся вуз, лишь способствовали его росту и развитию - мы укрепили материально-техническую базу и эффективно использовали открывшиеся возможности, улучшив качество работы. За плечами - внушительный список достижений, - прокомментировал ректор УГАТУ Сергей Новиков. - Будущее за гибридными формами образования, и мы возьмем из полученного опыта все лучшее. Но подготовить хорошего специалиста только с помощью дистанционного обучения невозможно, особенно это касается инженерных специальностей. Поэтому в УГАТУ мы применяем смешанное обучение. Например, для выпускных курсов предусмотрена возможность очного проведения лабораторных и практических занятий с соблюдением всех требований безопасности". Дистанционное обучение не помешало руководству университета продолжить обновление инфраструктуры и совершенствование рабочих процессов. Помимо обновления серверного оборудования, при УГАТУ открылось студенческое коворкинг-кафе "Мама, я на паре", реконструированы кафе во 2 и 8 корпусах, отремонтированы спортзалы, начались ремонтные работы в студенческом городке и благоустройство в СОЛ "Авиатор", на территории университета появились новые арт-объекты и тематические граффити. Укрепление позиций в 2020 году
  • УГАТУ вошел в число 29 ведущих вузов России, которые признаны лидерами высшего образования страны, в первую категорию вузов России, демонстрирующих наилучшие показатели в области научной деятельности и признанных лидерами высшего образования страны, став единственным вузом республики, удостоенным высшей оценки. Престижные международные и отечественные рейтинговые агентства относят университет к числу ведущих региональных и отраслевых вузов.
  • Вуз стал одним из лучших по показателю соотношения между численностью профессорско-преподавательского состава и численностью студентов в рейтинге QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия".
  • УГАТУ поднялся на 45 позиций в авторитетном международном рейтинге RUR Reputation World University Ranking 2020. Также вуз улучшил свои позиции в авторитетных рейтингах THE, QS, Forbes и Superjob.
  • Команда студентов УГАТУ единственная из Башкирии прошла в оффлайн-финал Чемпионата мира по программированию.
  • Восемь студентов факультета защиты в чрезвычайных ситуациях стали единственными в регионе победителями Всероссийского конкурса стипендий Президента РФ для обучения за рубежом и проходят стажировки в университетах Италии, Германии и Японии.
  • УГАТУ вошел в двадцатку лучших вузов России по критерию заработной платы выпускников технических специальностей, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц.
  • Вуз открыл международную магистратуру Electrical Engineering and Management in Transport Systems (EEMTS), обучение в которой позволяет стать специалистом в области проектирования и производства электрических систем и электрических машин для перспективных самолетов и автомобилей.
  • В университете появились Академия профессоров УГАТУ и Попечительский совет, куда вошли известные выпускники.
В союзе с лидерами
  • УГАТУ сотрудничает с АО "ОДК", ЦИАМ имени Н.И.Баранова, ПАО "ОДК-УМПО", ПАО "Газпром Нефть", ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт", "БЭСК-АФК "Система", АО "БелЗАН", АО "Уфанет", КНИТУ имени А.Н.Туполева - КАИ, МГТУ имени Г.И.Носова, СПбПУ имени Петра Великого, УГНТУ, БГМУ, больницей скорой медицинской помощи г. Уфы и другими. Ежегодно студенты университета становятся обладателями стипендии компании "Башнефть". В УГАТУ действует базовая кафедра ООО "Газпром трансгаз Уфа".
  • В сотрудничестве с госкорпорацией "Роскосмос", ОАК, ОДК, холдингом "Вертолеты России", ЦИАМ и крупными компаниями нефтегазовой отрасли ("Роснефть", "Газпром", "Буринтех") УГАТУ проводит исследования по многим перспективным направлениям.
  • В университете действуют центры коллективного пользования с уникальным оборудованием, создаются новые. Так, открылась совместная лаборатория с компанией Veeam Software - лидером на мировом IT-рынке облачных технологий. Студенты имеют возможность обучаться и работать на самом современном оборудовании.
  • УГАТУ - единственный в Приволжском федеральном округе вуз, имеющий сертифицированную по системе "Интергазсерт" лабораторию, что позволяет проводить испытания оборудования и комплектующих для газоперекачивающих станций ПАО "Газпром".
  • Университет стал полноправным членом консорциума минерально-сырьевого комплекса "Недра".
  • УГАТУ работает с Санкт-Петербургским горным университетом - образцом вуза мирового уровня. Санкт-Петербургский Горный - в числе вузов-инициаторов консорциума "Недра".
  • Вуз активно участвует в программах обучения студентов за рубежом, например, Erasmus Mundus, и сейчас эти возможности расширятся. Каждый вуз консорциума может делегировать своих магистров для обучения в Австрии, Великобритании, Германии, Финляндии и получения диплома европейского образца. Педагогические работники также смогут пройти аттестацию на звание профессора или преподавателя ЮНЕСКО.
  • УГАТУ имеет хороший опыт проведения краткосрочных российских и международных летних научных школ. Так, в июле 2019 года в рамках Международной студенческой школы "Перспективные материалы и промышленные технологии" в УГАТУ прошли обучение тридцать студентов из Нанкинского университета (Китай).
Научная работа университета Пандемия не помешала исследовательской и новаторской работе УГАТУ - об этом свидетельствуют десятки научных публикаций, полученные патенты и внимание со стороны СМИ. Ряд проектов, разрабатываемых в УГАТУ, будет реализован в рамках Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который стал победителем федерального конкурса. Этот успех стал возможен благодаря поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова и руководителя Администрации главы республики, куратора проекта Евразийского НОЦ, Александра Сидякина. В рамках Центра УГАТУ отвечает за разработку нескольких прорывных научно-технологических проектов. Так, УГАТУ участвует в создании электрических машин нового поколения для авиации. В рамках проекта "Электролет" на кафедре электромеханики создали электрогенератор мощностью 400 кВт с частотой вращения ротора до 12 000 об/мин. В апреле 2021 года успешно завершились очередные испытания устройства. Летающая лаборатория Як-40 с электрогенератором от УГАТУ может впервые подняться в воздух уже в этом году, а уже к 2030 году "Электролет" может стать участником рынка авиаперевозок. Проект "Цифровые производственные технологии для авиакосмической техники" отвечает за развитие технологий цифрового литья, наноструктурных покрытий, разработку станков для электро-физико-химической обработки, теплозащитных и износостойких покрытий лопаток газотурбинных двигателей. Проект "Технологии и компоненты интегральной радиофотоники" ставит амбициозную цель "перезагрузки" отрасли микроэлектроники в стране. Он предусматривает решение ряда технологических задач в области радиофотоники, соответствующих актуальным запросам рынка, таких как разработка устройств различного типа для "интернета вещей" и перспективных сетей 5G. Также УГАТУ обладает серьезным научным заделом в области бионических устройств восстановительной медицины. На повестке - создание новых высокоэффективных технологий производства имплантируемых устройств нового поколения. Среди других значимых разработок университета - новая линейка "зеленых" реагентов для использования при ликвидации негативных последствий разливов нефтепродуктов; технология утилизации отходов бурения; учебно-научное оборудование; шариковые расходомеры нового типа; не имеющая аналогов в мире веб-геоинформационная система прогноза полярных сияний (создана совместно с Институтом физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН и Геофизическим центром РАН); имитирующие структуру человеческой кости и втрое сокращающие срок заживления металлические импланты с "живым покрытием"; усовершенствованный титановый сплав для отечественной авиационной промышленности. УГАТУ сегодня Университет продолжает преображаться. В этом году введен в эксплуатацию ситуационный центр, запланированы и ведутся работы по благоустройству территории вузгородка, капитальному ремонту и запуску единого офиса студента, созданию учебной лаборатории "Формула студент", созданию коворкинг-зоны ОДК УМПО- УГАТУ, повышению комфорта в санузлах учебных корпусов, благоустройству спортивной площадки в СОЛ "Авиатор". В разработке - проект на согласование строительства ФОКа с бассейном. Для абитуриентов 2021 года вуз приготовил привлекательные условия. Так, будущий студент сможет корректировать свой набор ЕГЭ - обязательными останутся профильная математика и русский язык, а третий предмет можно будет выбирать из нескольких предложенных. Заявления на участие в конкурсе можно будет подать одновременно на 10 направлений подготовки. Успешным абитуриентам предложат обучение на специальных условиях. Победителям и призерам заключительного этапа "уровневой" олимпиады или всероссийской олимпиады школьников, подтвердившим результат на ЕГЭ (минимум 75 баллов по соответствующему предмету), в течение первого семестра вуз будет платить по 50 000 рублей, общий размер выплат составит 250 000 рублей. Студенты очного отделения, набравшие по результатам одного из экзаменов по ЕГЭ, получат единовременную выплату в 100 000 рублей. Студентам очного отделения, набравшим по результатам ЕГЭ 250 баллов и выше, в течение первого семестра будут выплачивать по 10 000 рублей. Также студенты, набравшие по результатам ЕГЭ от 190 баллов, в первом семестре получат скидку на обучение. Все указанные выплаты получат также и студенты, поступившие в вуз по контракту. 2021 год запомнится продолжением качественных изменений в жизни университета. В апреле Ученый совет УГАТУ поддержал инициативу главы Республики Башкортостан Радия Хабирова по созданию в республике большого университета путем объединения УГАТУ и БашГУ для успешного участия в программе стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". Предполагается, что большой объединенный вуз при всемерной поддержке Правительства республики сможет войти в топ-40 университетов-участников этой федеральной программы. По словам ректора УГАТУ Сергея Новикова, трансформация в большой университет позволит конкурировать на евразийском пространстве за лучших студентов и научно-педагогических работников, послужит интересам и потребностям всего коллектива....
Авторские права на данный материал принадлежат «УГАТУ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка