О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушные огнеборцы рассказывают: о тушении пожаров и не только. Андрей Михалевич

В преддверии Дня пожарной охраны Москвы мы продолжаем нашу рубрику "Воздушные огнеборцы рассказывают". Сегодня на популярные вопросы читателей отвечает командир воздушного судна 1 эскадрильи Московского авиацентра Андрей Михалевич

В преддверии Дня пожарной охраны Москвы мы продолжаем нашу рубрику "Воздушные огнеборцы рассказывают". Сегодня на популярные вопросы читателей отвечает командир воздушного судна 1 эскадрильи Московского авиацентра Андрей Михалевич.

- Почему Вы пришли в авиацию, какой у вас стаж и сколько типов вертолетов освоили?

- Я родился в семье военных. Дед мой был офицером, участником Великой Отечественной войны, отец - летчик: летал на вертолетах Ми-2, Ми-8. Поэтому выбор дальнейшей профессии был предопределен с детства, так как вырос я рядом с аэродромами и вертолеты в моей жизни были всегда. Сам я летаю уже 26 лет, за это время освоил Ми-24, Ми-8 (все модификации), Ми-26, Ка-32.

- Что самое сложное в вашей профессии?

- Самое сложное в профессии летчика - это огромная ответственность, строгие требования, предъявляемые к знаниям авиационной техники, законов и правил выполнения полетов, постоянная поддержка своего здоровья и физического состояния. От последнего зависит, как долго ты будешь летать. Мы каждый год проходим специальную врачебную комиссию, и всегда переживаем. Поэтому в своем окружении я не знаю летчика, который не занимался бы спортом и не соблюдал правила здорового питания. Не потому что так хочется, а потому что надо. Ради любимой работы после определенного возраста приходится отказываться от любимых блюд (улыбается).

- Расскажите о самом запомнившемся пожаре, который Вам пришлось тушить. Почему он запомнился?

- Самый запомнившийся пожар - мой первый, который я тушил, работая здесь, в Московском авиационном центре. Было это в 2017 году. 5 мая на Лубянке загорелось старое здание. Тушение осложнялось тем, что оно находилось в самом центре Москвы, в очень плотной городской застройке. Задача авиации заключалась в недопущении распространения огня на соседние жилые дома. Мы любыми способами должны были его отсечь. Летать с водосливным устройством пришлось между Красной и Лубянской площадями, воду для тушения забирать в Москва-реке на Космодамианской набережной - от этого сложность и ответственность возрастала в несколько раз. В итоге, с пожаром справились - от нас работало два экипажа - мы выполнили 10 сливов, сбросив на очаг возгорания 50 тонн воды.

- Ваше хобби, увлечение вне работы. Чем занимаетесь?

- После работы я стараюсь все свое время проводить с семьей. Люблю спорт и рыбалку.

- Что пожелаете своим коллегам ко Дню пожарной охраны Москвы?

- Своим коллегам желаю крепкого здоровья, голубого чистого неба и, чтобы они всегда возвращались домой к своим любимым, родным и близким....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка