О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Привитых пустят в Европу - "Аэрофлот" ждет высокого сезона

ПАО "Аэрофлот" опубликовало операционные результаты за апрель 2021 года. Как восстанавливается сектор авиаперевозок в России, разбирались аналитики ФБА "Экономика сегодня"

ПАО "Аэрофлот" сегодня опубликовало операционные результаты за апрель 2021 года. Как восстанавливается сектор авиаперевозок в России, разбирались аналитики ФБА "Экономика сегодня".

"Аэрофлот" опубликовал достойные результаты

В период пандемии сектор авиаперевозок пострадал больше всего, но по ходу восстановления мировой экономики и постепенного снятия ограничений авиакомпании стали осторожно расправлять свои крылья.

Компания "Аэрофлот" в апреле текущего года перевезла три миллиона пассажиров, что в 14,3 раза больше показателя прошлого года, но на 34,5% ниже значений 2019 года. Объем пассажиров, перевезенных на внутренних линиях, составил 2,6 млн, что в 12,9 раза выше прошлогодних данных и на 3,6% превышает доковидный уровень. Общий пассажирооборот в сравнении с 2020 годом увеличился в 11,8 раза, однако просел на 48% по сравнению с 2019. Компания также зафиксировала увеличение занятости кресел в своих самолетах. В прошлом месяце свободными оставались всего 22% мест. Компания "Победа", входящая в группу ПАО "Аэрофлот", отчиталась о 92,7% заполняемости своих самолетов.

Из отчета компании можно выделить то, что значения, достигнутые в апреле, стали результатом восстановления объемов внутренних перевозок. Но частичное возобновление международного авиасообщения также сыграло свою роль. На данный момент в ограниченном количестве можно летать в ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Японию, Сербию, Финляндию, Азербайджан, Армению, Индию и Сейшелы. В апреле было ограничено авиасообщение с Турцией, которая является одним из наиболее популярных направлений у россиян, что добавило негатива в отчетном периоде.

Коронавирус принес колоссальные убытки

Падение пассажиропотока у авиакомпаний в период закрытия границ большинства государств составило порядка 46%, а действующие перелеты проходили с соблюдением мер социальной дистанции, что значительно снизило заполняемость салонов самолетов.

По итогам 2020 года суммарный чистый убыток 15 крупнейших авиакомпаний России составил почти 125 млрд рублей, из которых на долю "Аэрофлота" пришлось 96,53 млрд рублей. Причиной, по которой данная авиакомпания просела сильнее всех, стало то, что больше половины перевозок, осуществляемых компанией, приходились на международные перелеты, которые из-за пандемии COVID-19 сократились.

Бизнес ПАО "Аэрофлот" оказался достаточно гибким и во второй половине 2020 года смог перестроиться на сегмент внутреннего туризма, который для компании стал своего рода спасательным кругом. В итоге авиаперевозчик смог показать лучший результат в Европе по количеству осуществляемых рейсов.

Лоукостер "Победа" во втором полугодии увеличил пассажиропоток на 7,6%, несмотря на полную остановку деятельности в апреле - мае 2020, а по итогам года показал прибыль. Данный результат был достигнут тогда, когда вся мировая отрасль понесла убытки в размере 118 млрд долларов.

Мировая экономика начала восстановление

Текущий год для российской авиации станет тяжелым, но по мере восстановления мировой экономики и снятия ограничений ситуация будет постепенно улучшаться. Статистика заболеваемости в США и Европе нормализуется, а вакцинация идет высокими темпами. К примеру, 61% взрослого американского населения уже получил хотя бы одну дозу вакцины, а в большинстве штатов масочный режим для тех, кто уже вакцинировался, стал необязательным.

Еврозона и вовсе начнет принимать привитых туристов в свои страны. Российская вакцина "Спутник V" на сегодняшний день еще не была одобрена в Европе, однако эксперты считают, что это должно случиться уже в июне текущего года. Открытие европейских границ для граждан РФ, особенно в летний период, может хорошо сказаться на бизнесе авиаперевозчиков, которые в последнее время сконцентрировались на перелетах внутри страны.

Эпидемиологическая обстановка в Азии по-прежнему остается критичной. Япония продлевает режим чрезвычайной ситуации в главных городах и префектурах, а уровень заболеваемости в Индии недавно поставил новые рекорды. Тем не менее ситуация в регионе постепенно улучшается, а в Индии увеличивается производство вакцин, что поможет улучшить обстановку в будущем.

По данным авиакомпаний, количество проданных билетов на апрель-июнь 2021 года всего на семь процентов ниже, чем в аналогичном периоде 2019 года. Если темпы восстановления останутся на прежнем уровне, то авиакомпании довольно быстро смогут оправиться от потрясений прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Экономика сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка