О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС открывает перспективы международного сотрудничества

Представители германского бизнеса высоко оценили потенциал российского рынка и готовы к реализации совместных проектов. Таков основной вывод, сделанный участниками круглого стола Нижняя Саксония - Россия

Представители германского бизнеса высоко оценили потенциал российского рынка и готовы к реализации совместных проектов. Таков основной вывод, сделанный участниками круглого стола Нижняя Саксония - Россия, проведенного в онлайн формате в преддверии Международного авиационно-космического салона.

Форум, инициатором которого выступили власти и бизнес федеральной земли Нижняя Саксония, был призван помочь российским и германским компаниям аэрокосмической индустрии найти точки соприкосновения. Мероприятие прошло в преддверии МАКС-2021 неслучайно: на фоне опасений, связанных с недружественными заявлениями ряда политиков, представители деловых, научных и образовательных кругов хотят еще раз убедиться, что российская сторона открыта к сотрудничеству, и что участие германских компаний в крупнейшей международной выставке 2021 года будет эффективным и полезным. Можно констатировать, что полученные ответы удовлетворили стороны и настроили их на продолжение диалога.

Значительная часть выступлений на форуме была посвящена обзору экономического состояния и перспектив российского рынка, включая такие аспекты как макроэкономика, реализация программ в авиастроении и космонавтике, проведение научных исследований. Так немецкие эксперты обратили внимание на то, что российский авиатранспортный сектор вследствие пандемии понес меньшие потери, чем в других регионах: спад объема перевозок составил 43% против 74% в Германии. В свою очередь, темпы восстановления авиаперевозок в РФ прогнозируются выше, чем европейские: 3% против менее 2%. Таким образом, рынок вернется к докризисному состоянию быстрее, а это означает, что спрос на новые гражданские воздушные суда будет сформирован в России раньше. Его эксперты оценивают в 1470 новых самолетов на период до 2038 года. "Конечно, в рамках импортозамещения большую часть составят машины отечественного производства, но возможности для международного сотрудничества сохраняются и российский рынок по-прежнему важен", - подчеркнул Герит Шульце из Germany Trade and Invest.

Что касается космических программ, глава московского представительства Европейского космического агентства Рене Пишель отметил, что успехи российской космонавтики "весьма высокие". Он подчеркнул, что МКС функционирует в нормальном режиме, выполняются исследовательские работы. Несмотря на то, что финансирование космоса в России составляет половину от европейских инвестиций и одну десятую - от американских, космонавтика "по-прежнему играет в России важную роль", подчеркнул Р. Пишель.

Свои оценки российского рынка дали представители компаний, которые с Россией связывает длительное и успешное взаимодействие. "Российский авиапром развивается достаточно интенсивно. Рынок по-прежнему перспективен и интересен", - считает Андреас Калина, вице-президент MTU Maintenance Hannover GmbH. В свою очередь, Норберт Штайнкемпер, возглавляющий маркетинг Broetje-Automation GmbH, подчеркнул, что российские предприятия всегда были хорошими партнерами, выразил надежду, что так будет и впредь. А в том, что взаимодействие необходимо не только продолжать, но и развивать, господин Штайнкемпер уверен. "Сейчас, во время нарастающего повсюду протекционизма, мы делаем ставку на международное сотрудничество. И поэтому будем на МАКС-2021", - подытожил он.

Можно констатировать, что состоявшийся диалог был успешным. На фоне выступлений представителей Национального исследовательского центра "Институт им. Жуковского", корпорации "Иркут" и Корпорации развития Ульяновской области стало очевидно, что и российские регионы, научные и производственные компании открыты к взаимодействию и совместным проектам. Первой и лучшей возможностью продолжить диалог и закрепить намерения станет Международный авиационно-космический салон в Жуковском. Неслучайно, что бизнес федеральной земли Нижняя Саксония и других регионов Германии примет активное участие в выставке. "МАКС - это уникальная возможность для укрепления сотрудничества, место презентации передовых технологий и решений", - заявила Мирья Шюллер, представитель Федерального союза германской аэрокосмической промышленности BDLI. В 2021 году, как и ранее, BDLI выступит организатором немецкого национального павильона на МАКС. Нет сомнений, что экспозиция и на этот раз будет полновесной и насыщенной, а результаты участия в авиасалоне - высокими....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка