О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский производственный комплекс "Салют" увеличивает изготовление компонентов для ВК-2500

Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Ростеха почти в два раза увеличивает объемы изготовления сборного осевого компрессора вертолетного двигателя ВК-2500

Производственный комплекс "Салют" АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Ростеха почти в два раза увеличивает объемы изготовления сборного осевого компрессора вертолетного двигателя ВК-2500.

В рамках кооперации при изготовлении вертолетного двигателя ВК-2500 за производственным комплексом "Салют" АО "ОДК" закреплено изготовление одного из ключевых узлов двигателя - осевого компрессора. В номенклатуру этого узла входит порядка 11 000 деталей, производство части из них занимает до несколько месяцев и выполняется с применением высокотехнологического оборудования. Узел устанавливается на все типы двигателей семейства ВК-2500.

Освоение производства осевого компрессора ВК-2500 проходило в три этапа. На первом этапе на предприятии осуществили подготовку производства, изготовили установочную партию, которую передали непосредственно разработчикам двигателя. После успешного прохождения испытаний "Салют" получил статус одобренного поставщика деталей для ремонта осевого компрессора. В дальнейшем предприятие освоило серийное производство деталей этого узла. С 2018 года на "Салюте" освоена сборка осевого компрессора.

"До 2021 года основной упор в изготовлении осевого компрессора делали на поставку комплектующих ДСЕ. В этом году объем собранных изделий, которые мы поставляем непосредственно заказчику, увеличился почти в два раза, - рассказал руководитель производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" Алексей Громов. - Увеличение объема изготовления собранных комплектов компрессора ВК-2500 - это один из важных рубежей в производственной жизни "Салюта". Фактически на данный момент осевой компрессор ВК-2500 стал для нас полноценной серийной продукцией".

Производственный комплекс "Салют" АО "ОДК" занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка