О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Латвии заявили, что сохранили транзит для авиакомпаний Белоруссии

Транзитные полеты для рейсов авиакомпаний Белоруссии в воздушном пространстве Латвии не ограничены. Об этом в четверг корреспонденту ТАСС заявил глава Агентства гражданской авиации (АГА) республики Марис Городцовс

Транзитные полеты для рейсов авиакомпаний Белоруссии в воздушном пространстве Латвии не ограничены. Об этом в четверг корреспонденту ТАСС заявил глава Агентства гражданской авиации (АГА) республики Марис Городцовс.

"(Введенный ранее) запрет правительства Латвии ограничивает полеты белорусских авиакомпаний в аэропорты Латвии, но перелетный транзит не запрещен", - сказал он.

Согласно данным сервиса отслеживания самолетов Flightradar, в четверг утром рейс компании "Белавиа" Минск - Таллин использовал воздушное пространство Латвии. Как отмечает эстонская газета Postimees, там его сопровождал самолет боевого управления и целеуказания ВВС США E-8C J-STARS.

На уточняющий вопрос, не запрещено ли самолетам белорусской авиакомпании "Белавиа" пересекать воздушное пространство Латвии, Городцовс ответил утвердительно. "Ограничивается осуществление полетов или перевозка пассажиров в и из латвийских аэропортов", - пояснил он. "При этом мы не рекомендуем латвийским авиаперевозчикам пересекать воздушное пространство Белоруссии, поскольку считаем это небезопасным", - отметил он.


"Европейское агентство авиационной безопасности тоже издало практически эквивалентную рекомендацию воздержаться европейским перевозчикам от полетов в белорусском воздушном пространстве, а также всем перевозчикам третьих стран, которые осуществляют полеты в пространство ЕС", - добавил глава АГА....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка