О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн "Калашников" провел испытания модернизированной авиационной ракеты "Вихрь"

Компания ОАО "Концерн Калашников" провела испытания модернизированной авиационной управляемой ракеты "Вихрь". Боеприпас испытывался с борта ударного вертолета Ка-52

Компания ОАО "Концерн Калашников" провела испытания модернизированной авиационной управляемой ракеты "Вихрь". Боеприпас испытывался с борта ударного вертолета Ка-52.

Как заявили в пресс-службе "Калашникова", в испытаниях приняли участие специалисты концерна и Тульского конструкторского бюро приборостроения (КБП), представители Минобороны и объединенного вертолетного центра. В рамках испытаний с борта вертолета Ка-52 было совершено 22 пуска модернизированной ракеты на одном из полигонов военного ведомства.

Как заявляется, в ходе модернизации у ракеты была повышена вероятность поражения цели при пусках на малую дальность, увеличена стабильность в полете. Испытания показали эффективность применения ракеты. При этом не уточняется, завершены работы над ракетой или еще будут продолжаться.

О работах по модернизации авиационной управляемой ракеты "Вихрь" сообщалось в феврале этого года. Работы планировались в рамках программы унификации вооружения вертолетов "Ка-52" и "Ми-28НМ", новую ракету поставят на вооружение "Ночного охотника".

Ракетный комплекс 9К121М "Вихрь-М" с ракетой 9М127-1 "Вихрь-1" был разработан в конце восьмидесятых годов в Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП), официально приняли на вооружение в 1992 г., однако массовое производство началось только в 2013 году, когда был подписан контракт на производство ракет на сумму 13 млрд. рублей. Перевооружение на новый ракетный комплекс велось в период с 2013 по 2015 годы.

Основное предназначение ракеты - поражение бронированной техники, в том числе с активной броней, а также воздушных целей на скоростях до 800 км/ч. Высота пуска - до 4000 метров, а максимальная дальность стрельбы - 10 километров. Изначально предназначалась для Су-25 и Ка-52....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка