О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Металлообработка-2021": МАИ на ведущей промышленной выставке России

С 24 по 28 мая 2021 года в ЦВК "Экспоцентр" проходила международная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка-2021"

С 24 по 28 мая 2021 года в ЦВК "Экспоцентр" проходила международная выставка оборудования, приборов и инструментов для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка-2021". Специалисты Московского авиационного института представили на ней свои разработки, а также приняли участие в конференции по аддитивным технологиям и 3D-решениям "Индустрия-3D" в рамках деловой программы мероприятия.

Выставка проходила при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Союза машиностроителей России под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Экспозиция

Выставка "Металлообработка-2021" объединила более 700 компаний из 27 стран. По масштабам и коммерческой эффективности она входит в десятку ведущих мировых отраслевых мероприятий. Тематические разделы выставки охватили все аспекты станкостроения и металлообработки, включая интеллектуальные станочные системы нового поколения, автоматические линии, современное оборудование для обработки и резки металлов, технологическую оснастку и комплектующие, инновационные конструкторские разработки, новейшее программное обеспечение.

Московский авиационный институт на мероприятии представляли кафедры 205 "Технология производства двигателей летательных аппаратов" и 904 "Инженерная графика". Так, кафедра 205 показала систему для фрезерования алмазоносным инструментом деталей из искусственных материалов и обработанные образцы деталей; образцы, прошедшие обработку методом лазерного упрочнения; детали с износостойкими МДО-покрытиями, а также опытные образцы аддитивного производства и топологической оптимизации - кронштейн газотурбинного двигателя и сегмент теплообменного аппарата.

Среди разработок кафедры 904 было продемонстрировано программное обеспечение для технологической подготовки аддитивного производства. Данное ПО обеспечивает полный цикл технологической подготовки и прогнозирования результатов производственных работ на промышленных установках аддитивного производства. Также в экспозицию вошли образцы изделий, полученных с использованием технологий аддитивного производства в рамках реализации научных и производственных проектов МАИ. Образцы позволяют наглядно показать возможности МАИ по перспективным направлениям работ с партнерами.

Помимо этого, кафедра 904 презентовала программы повышения квалификации для представителей промышленности и бизнеса в рамках своего проекта "Школа 3D-печати".

Конференция "Индустрия-3D"

В рамках выставки была проведена конференция "Индустрия-3D". Цель конференции - объединить производителей, интеграторов, пользователей профессиональных и промышленных 3D-решений и образовательные организации, занимающиеся профессиональным образованием в области аддитивных технологий, на единой независимой площадке при поддержке профильных министерств и ассоциаций.

Аспирант кафедры 205 "Технология производства двигателей летательных аппаратов" МАИ Сергей Селиверстов зачитал на конференции доклад, посвященный исследованиям эксплуатационно-технических характеристик лопаток с противообледенительной системой, полученных по технологии селективного лазерного плавления.

Доцент кафедры 904 "Инженерная графика" МАИ Андрей Рипецкий представил три доклада на темы: "Отечественное программное обеспечение полного цикла аддитивного производства", "Серийное аддитивное производство. Опыт внедрения отечественного программного обеспечения и оборудования", "3D-печать: повышение квалификации и переподготовка как инструмент обеспечения кадровой потребности промышленности".

В докладах был обобщен обширный опыт кафедры по разработке и внедрению отечественного программного обеспечения для аддитивного производства изделий из полимерных, керамических и металлических материалов, а также опыт аддитивного производства мелкосерийной продукции на российском сырье, оборудовании и программном обеспечении и опыт реализации программ повышения квалификации по использованию аддитивных технологий как эффективного производственного инструмента....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка