О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стобалльники остаются в Самаре!

ПАО "ОДК-Кузнецов" совместно с Самарским университетом дали старт акции "Стобалльники остаются в Самаре!"

ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК Ростех) совместно с Самарским университетом дали старт акции "Стобалльники остаются в Самаре!". Выпускники, получившие 100 баллов по результатам ЕГЭ по математике или физике, получают специальное приглашение на обучение в пилотной группе "Крылья Ростеха".

На круглом столе, состоявшемся 27 мая в Самарском университете, вуз и крупнейшее двигателестроительное предприятие Самарской области ПАО "ОДК-Кузнецов" заявили о начале совместной акции "Стобалльниики остаются в Самаре!". Цель акции - создание особых условий для талантливых ребят, принявших решение поступить в самарские вузы и работать в регионе. Абитуриентам с высокими баллами по результатам ЕГЭ по "техническим" предметам будет предоставлена возможность приоритетного участия в спецпроекте "Крылья Ростеха".

Эта программа гарантирует студентам, обучающимся по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" (специалитет), обучение по новейшим стандартам отрасли, зарубежные стажировки и углубленное изучение иностранного языка, трудоустройство на предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации. Стипендия на время обучения устанавливается в размере от 20 000 до 35 000 рублей (в зависимости от успеваемости).

"Мы понимаем всю важность сохранения на территории Самарской области интеллектуального потенциала и создаем условия для того, чтобы талантливые ребята, хорошо сдавшие ЕГЭ, остались здесь и учиться, и работать. - подчеркнула директор по персоналу ПАО "ОДК-Кузнецов" Галина Федорченко. - Благодаря проекту "Крылья Ростеха" у выпускников 2021 года есть шанс не просто получить качественное образование с дополнительным изучением иностранного языка и спецпредметов, но и начать потом строить свою карьеру на одном из ведущих предприятий в сфере двигателестроения. Стипендия размере 20-35 тысяч рублей станет достойной поддержкой нашим студентам".

"В настоящий момент уже реализуется крупный совместный проект с ПАО "ОДК-Кузнецов" по созданию перспективного газогенератора, и мы планируем привлекать студентов пилотной группы к работе над ним. Во взаимодействии со студентами мы будем использовать практико-ориентированные методики подготовки, новые производственные и цифровые технологии, ребята будут работать над решением реальных задач конструкторских бюро. Конечно, такие выпускники будут востребованы предприятием, а Самарский университет и Самарская область станут точкой притяжения талантов и молодых исследователей", - отметил исполнительный директор института двигателей и энергетических установок Самарского университета Виталий Смелов.

Проект "Крылья Ростеха" в этом году даст возможность 20 выпускникам в Самарском университете по отдельному конкурсу по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" (специалитет). Специальная программа обучения, разработанная в содействии вуза и предприятия, ориентирована на новейшие стандарты в области двигателестроения: дисциплины и модули включают в себя углубленное изучение английского языка и IT-технологий. В программе "Крылья Ростеха" участвуют 9 российских вузов и предприятия авиационной и двигателестроительной промышленности. Всего по стране будут отобраны 120 наиболее талантливых и амбициозных старшеклассников.

С первого курса "целевики" будут трудоустроены в "ОДК-Кузнецов", пройдут стажировку за рубежом - в одном из ведущих мировых вузов, а по завершению обучения начать карьеру на предприятии.

Мотивационная составляющая предполагает выплаты от ПАО "ОДК-Кузнецов" (помимо стипендии от университета), будут получать компенсацию расходов на связь и общежитие, возможность сдать экзамен на сертификат TOEFL/IELTS за счет работодателя.

Заявки от претендентов на целевое обучение по программе "Крылья Ростеха" принимаются до 1 июля. В случае соответствия требованиям программы - средний балл аттестата не меньше 4, суммарный балл ЕГЭ - не ниже 210, выпускники будут приглашены на собеседование, по результатам которого с лучшими претендентами будет заключен договор об обучении.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка