О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Красноярске состоялась торжественная церемония открытия хаба Аэрофлота

Губернатор Красноярского края Александр Усс и Генеральный директор Аэрофлота Михаил Полубояринов приняли участие в торжественной церемонии открытия хаба Аэрофлота в международном аэропорту Красноярска

Губернатор Красноярского края Александр Усс и Генеральный директор Аэрофлота Михаил Полубояринов приняли участие в торжественной церемонии открытия хаба Аэрофлота в международном аэропорту Красноярска им. Д. А. Хворостовского.

Почетным гостям церемонии был представлен созданный авиакомпанией Hub Control Center, а также линия регистрации и выдачи багажа. Также они ознакомились с технологиями обслуживания воздушных судов и осмотрели новейший самолет Аэрофлота A321neo.

Программа регулярных полетов Аэрофлота в российские города начинается 1 июня 2021 года. Первым рейсом в рамках программы станет SU2878 из Красноярска в Благовещенск. Расписание прямых рейсов из Красноярска на начальном этапе включает пять направлений: Краснодар, Симферополь, Благовещенск, Сочи и Иркутск. Впоследствии маршрутная сеть авиакомпании будет дополняться новыми внутрироссийскими и международными направлениями.

Ожидается, что в летнем сезоне хабом воспользуются более 100 тыс. пассажиров Аэрофлота.

В аэропорту Красноярска постоянно будут базироваться самолеты Boeing 737-800.

Аэровокзальный комплекс аэропорта Красноярска рассчитан на отправление 1300 пассажиров в час.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: "Сегодня у нас долгожданное событие - Аэрофлот принял решение сделать Красноярск своим домашним аэропортом. Мы благодарны руководству страны и компании Аэрофлот за решение сделать национального перевозчика базовым для нас. На это повлияло не только удачное географическое положение края и его роль в социально-экономическом развитии Сибири и России в целом, но и сам аэропорт. Это один из самых современных, красивых и удобных аэропортов страны. Кроме того, немногие аэропорты в стране могут соблюдать такие высокие технологические требования в плане стерильности, что особенно важно с учетом пандемии".

"Открытие международного хаба в Красноярске - важное и долгожданное событие не только для нашей авиакомпании, но и для всей транспортной системы России, - отметил генеральный директор Аэрофлота Михаил Полубояринов. - Хаб - это прежде всего новые возможности для пассажиров, сокращение времени в пути и количества стыковок, привлекательная стоимость и все возможности маршрутной сети нашей Группы".

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер: "Для новейшей истории авиации Красноярского края это уникальный проект, который удалось реализовать несмотря на сложные условия в отрасли, связанные с пандемией COVID-19. Мы приложили немало усилий, чтобы открытие хаба в нашем аэропорту состоялось и рады приветствовать национального перевозчика, который за более чем 90-летнюю историю зарекомендовал себя как гарант надежности, безопасности полета, комфорта для каждого пассажира".

Аэрофлот входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот в 2020 году перевез 14,6 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 30,2 млн.

Аэрофлот признан самой пунктуальной авиакомпанией в мире по итогам 2019 года на основе глобального рейтинга On-Time Performance Review от авторитетного аналитического холдинга Cirium.

Аэрофлот обладает рейтингом "четыре звезды" от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы", а также обладает рейтингом "пять звезд" от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот признан сильнейшим брендом России 2020 года среди ведущих российских корпораций и сильнейшим авиационным брендом в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 16 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

Пассажиропоток международного аэропорта Красноярск в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров. В 2019 в рамках Network был признан Самым динамично развивающимся аэропорт Евразии. В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации "Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в VII национальной премии "Воздушные ворота России".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка