О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Воронеже прошел День Объединенной авиастроительной корпорации

На площадках Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и Воронежского акционерного самолетостроительного общества 27 мая прошел День Объединенной авиастроительной корпорации

На площадках Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) и Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ПАО "ВАСО", входит в дивизион транспортной авиации ПАО "ОАК" госкорпорации Ростех) 27 мая прошел День Объединенной авиастроительной корпорации. День ОАК в Воронеже стал уже традиционным, его главная задача - привлечь внимание учащейся молодежи к авиастроению как к самой развивающейся и перспективной отрасли общего машиностроения.

В первой половине дня мероприятия проходили в стенах ВГТУ.

- Как в одной из самых высокотехнологичных отраслей, в авиастроении востребован труд специалистов самого широкого спектра, - сказал проректор ВГТУ Игорь Дроздов, приветствуя участников мероприятия. - Именно поэтому такие встречи всегда взаимно полезны.

Директор по персоналу ВАСО Сергей Хлыбов подтвердил, что предприятие сегодня нуждается в молодых специалистах, причем потребность в грамотных сотрудниках в ближайшие годы будет только расти:

- Уже в этом году мы должны вдвое увеличить объемы производства. Достижение целей, поставленных ОАК перед Воронежским авиазаводом по выпуску самолетов семейства Ил-96, Ил-112В, производству агрегатов для Ил-114-300 и других гражданских самолетов, требует реорганизации многих процессов на заводе, в том числе, и в сфере работы с персоналом. Для этого проводится большая организационная работа по выходу на серийное производство, в том числе за счет развития мотивации труда, роста заработной платы. В то же время, предприятие ищет возможности для реализации социальных программ, в первую очередь, для поддержки молодежи.

Также перед учащимися выступили начальник службы бережливого производства ВАСО Юлия Власова, ведущий инженер-конструктор, заместитель председателя совета молодежи воронежского филиала ПАО "Иркут" Александр Зверев. В торжественной обстановке прошло награждение школьников и студентов - победителей конкурсов научно-технического творчества, приуроченных ко Дню ОАК.

Во второй половине дня группы учащихся получили возможность побывать в цехах, на летно-испытательной станции, в музее трудовой и боевой славы Воронежского авиазавода. Кроме того, для школьников были организованы конкурсы и викторины, а студенты встретились с представителями ведущих отделов ВАСО и специалистами ПАО "Иркут", которые ответили на интересующие их вопросы.

- Сегодня я впервые увидел самолеты в процессе строительства - как все устроено, как работает. Невероятные впечатления! - поделился первокурсник факультета самолетостроения ВГТУ Кирилл Сизиков. - Да и завод я представлял как одно здание, а тут - целый город. С детства мечтал создать свой собственный самолет, но со временем, конечно, понял, что в реальности это труд огромного количества людей, и сейчас мне нужно определиться, какую роль сыграю я, кем стану в этой команде.

Неделей ранее День ОАК состоялся и в Воронежском авиационном техникуме имени В.П. Чкалова. В нем приняли участие ученики воронежских школ, руководители, специалисты, члены молодежного совета ВАСО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка