О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Utair начали заправляться с помощью блокчейн-платформы Smart Fuel

В аэропорту Новосибирска лайнеры Utair теперь заправляет цифровая платформа Smart Fuel от "Газпромнефть-Аэро", позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло"

В аэропорту Новосибирска лайнеры Utair теперь заправляет цифровая платформа Smart Fuel от "Газпромнефть-Аэро", позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло".

Smart Fuel - первая в России цифровая система для повышения эффективности авиатопливных операций. Блокчейн-система использует неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетах пилота и оператора топливозаправщика. В итоге время взаиморасчетов между топливным оператором и Utair сокращается с 4-5 дней до 15 секунд.

Андрей Семенов, заместитель генерального директора - старший операционный директор ПАО "Авиакомпания "Ютэйр":

"Система Smart Fuel позволяет оплачивать топливо в онлайн-режиме непосредственно при заправке воздушного судна и существенно сокращает трудозатраты нашего персонала на обработку расчетно-финансовых документов. Это решение дает возможность работать без предоплаты и не замораживать средства на счете поставщика, что в итоге повышает эффективность авиатопливообеспечения. Заправки через Smart Fuel в Новосибирске - пилотный проект, в дальнейшем планируем присоединяться к системе в других аэропортах России. Максимальный эффект будет достигнут в случае масштабирования системы на всю отрасль".

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро":

"С момента запуска блокчейн-платформы Smart Fuel "Газпромнефть-Аэро" произвела заправку "в крыло" свыше 300 регулярных рейсов и реализовали более 1 тыс. тонн авиатоплива. Это эффективный цифровой инструмент как для топливного поставщика, так и для авиакомпаний, которые могут сократить затраты на организацию заправки воздушных судов. Мы открыты для сотрудничества и готовы оказать всю необходимую техническую и экспертную поддержку российским авиакомпаниям для подключения к Smart Fuel".

В планах до конца 2021 года - начать применение Smart Fuel в других российских аэропортах, где действуют топливозаправочные комплексы "Газпром нефти". Партнеры проекта - ВТБ и Райффайзенбанк.

Utair летает более чем по 140 направлениям в России, из них 75 маршрутов являются уникальными и доступны только пассажирам авиакомпании. Utair связывает регионы России прямыми рейсами благодаря развитой системе трансферных хабов в Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Минеральных Водах, Сочи, Сургуте, Тюмени, Уфе и Ханты-Мансийске.

"Газпромнефть-Аэро" занимает лидирующие позиции на авиатопливном рынке России по объему розничной реализации. Клиентами компании являются свыше 260 российских и иностранных авиаперевозчиков, среди которых "Аэрофлот", "Уральские авиалинии", S7 Airlines, "Роял флайт", "Волга-Днепр" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка