О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ММП имени В.В. Чернышева усовершенствовали инновационный комплекс вибродиагностики

Доработка позволит вести индивидуальный контроль технического состояния конкретной силовой установки

Доработка позволит вести индивидуальный контроль технического состояния конкретной силовой установки.

В настоящее время на предприятии проходит финальная стадия испытаний мобильного комплекса вибродиагностики (МКВД) совместной разработки специалистов АО "ММП имени В.В. Чернышева" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК "Ростех") и ООО НПЦ "Вертикаль". За счет доработки программного обеспечения будущий комплекс будет иметь максимально широкий спектр возможностей для диагностирования двигателя.

- При помощи комплекса мы сформируем вибропаспорт объекта, который позволит нам в будущем более подробно оценить состояние двигателя. Замеры будут производиться с заданной периодичностью, после чего показатели будут сравниваться и анализироваться, - комментирует Дмитрий Зюзин, инженер-конструктор ММП имени В.В. Чернышева, один из разработчиков МКВД.

Комплекс широкополосной вибродиагностики представлен в виде компактного оборудования с программным обеспечением и алгоритмами, позволяющими определять место и характер дефекта в двигателе. Широкополосная вибродиагностика даст расширенное представление о техническом состоянии двигателя по спектру вибросигналов в диапазоне от 10 до 15000 Гц. Как только испытания подтвердят свою эффективность в комплекс будут включены и другие возможности по контролю параметров двигателя, таких как температура и давление.

Подобные комплексы ранее использовались только в гражданской авиации, так как ресурс силовых установок пассажирских самолетов в разы больше. Но по мере увеличения ресурса двигателей истребителей возникает потребность применения вибродиагностики и в боевой авиации.

- Диагностика в условиях эксплуатации позволит выявить потенциально неисправный узел и провести его замену без снятия двигателя с эксплуатации и отправки на предприятие. То есть позволит обеспечить максимально длительную эксплуатацию двигателя по техническому состоянию, - отмечает Дмитрий Зюзин.

Подход к ремонту и обслуживанию станет персональным. К моменту поступления двигателя на предприятие специалисты смогут заранее подготовить необходимые запасные части для замены, исходя из показаний, полученных с помощью вибродиагностики.

Комплекс вибродиагностики позволит сократить время, затраченное на обслуживание силовой установки, разгрузить логистику и сэкономить средства на обслуживание за счет ускоренной передачи данных о параметрах двигателя, в том числе, тех установок, которые находятся в эксплуатации у инозаказчиков.

На сегодняшний день вибродиагностический комплекс отрабатывается на двигателе РД-33, предназначенном для истребителей семейства МиГ. Впервые комплекс широкополосной диагностики будет применен на двигателях боевой авиации в 2022 году, по завершению опытных работ. Система предполагает возможность проведения диагностики любой силовой установки истребительной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка