О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

13 стран, через которые сейчас удобно путешествовать транзитом

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру на отдельной странице собирает актуальную информацию по транзиту в разных странах. Аналитики Туту.ру рассказывают про условия для российских граждан, вылетающих с территории страны за границу

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру на отдельной странице собирает актуальную информацию по транзиту в разных странах. Аналитики Туту.ру рассказывают про условия для российских граждан, вылетающих с территории страны за границу.

Как работает транзит?

Транзит - это тип перевозки, когда пассажир летит из пункта А в пункт Б, при этом совершая пересадку в промежуточном пункте С. Из-за того, что многие страны готовы пускать российских туристов, но не со всеми из них Россия открыла границы, такой тип перелета очень востребован.

Существует два вида транзита: стыковочный и пересадочный. Пересадочный рейс отличается тем, что пассажир самостоятельно планирует свой перелет и все издержки в случае отмены или задержки рейса несет тоже он, так как фактически пассажир покупает два разных билета никак не связанных между собой. Плюс не получится полететь без визы если она нужна, так как придется получать багаж и проходить досмотры заново.

В случае стыковочного рейса, пассажир покупает один билет на весь маршрут, а перевозчик сам занимается всеми нюансами, а также несет ответственность в случае задержки или отмены рейса. Вот основные особенности такого транзита:
  • регистрация проводится только один раз - при вылете из начальной точки отправления;
  • багаж сдается один раз в аэропорту отлета, получать и заново сдавать багаж в промежуточном пункте не нужно;
  • во время пересадки пассажиры не выходят из зоны транзита;
  • обычно пассажир должен покинуть транзитную зону в течение 24 часов (необходимо проверять, работает ли транзитная зона ночью, потому что если нет, то нужна виза);
  • в случае опоздания на стыковочный рейс из-за задержки первого рейса авиакомпания обязана предоставить питание и ночлег, если следующего рейса придется ждать ночь;
  • билет становится недействительным, если пассажир не явился на любой из участков пути.
Страны транзита. Информация о визах, тестах на коронавирус и сроках пребывания в транзитной зоне

Австрия (международный аэропорт Вена Швехат)


Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус не требуется для пассажиров, следующих через Международный аэропорт Вена Швехат транзитом. Во время пересадки транзитную зону аэропорта покидать запрещено. Транзитную зону аэропорта необходимо покинуть в течение 24 часов. При транзите через аэропорт Вена Швехат в другую страну, не входящую в зону Шенгенского соглашения, пассажиру не требуется транзитная виза.

Германия (международный аэропорт Франкфурт и аэропорт Мюнхен)

Все пассажиры старше 6 лет, направляющиеся в Германию самолетом, должны предъявить отрицательный результат теста на COVID‑19. Пассажиру без негативного теста в посадке будет отказано. Данное правило также применяется ко всем транзитным пассажирам с пересадками на другой рейс в аэропортах Франкфурта и Мюнхена. Тест должен быть сделан не позднее 48 часов на момент пересечения границы. Допускаются тесты ПЦР, LAMP и TMA, проведенные в сертифицированных центрах. Сертификаты принимаются на немецком, английском или французском языках. Пассажиры, прошедшие полный курс вакцинации, также должны предоставить отрицательный результат теста на COVID‑19.

Пассажиры, следующие транзитом через Франкфурт (FRA) или Мюнхен (MUC), из стран, не входящих в шенгенскую зону, в третью страну, которая также не включена в шенгенскую зону, могут находиться в международном транзитном терминале аэропорта без визы, при условии, что транзит составит не более 24 часов. При этом туристы должны иметь документы, подтверждающие их цель путешествия в конечную страну следования.

Италия (аэропорт Фьюмичино)

Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус не требуется для пассажиров, следующих через Италию транзитом. Во время пересадки транзитную зону аэропорта покидать запрещено. Транзитную зону аэропорта необходимо покинуть в течение 36 часов. При транзите через аэропорт Фьюмичино в другую страну, не входящую в зону Шенгенского соглашения, пассажиру не требуется транзитная виза.

Казахстан (международный аэропорт Нурсултан Назарбаев и международный аэропорт Алматы)

Если пассажир не планирует покидать транзитную зону, то результат ПЦР-теста не понадобится. Виза не нужна.

Латвия (международный аэропорт Рига)

Тест на коронавирус нужен даже при путешествии транзитом. А вот шенгенская виза при путешествии транзитом через аэропорт Риги из России в другую страну вне шенгенской зоны не требуется. Необходимо заполнить анкету на сайте системы наблюдения. При заполнении анкеты нужно сделать соответствующую отметку ("транзит") в начале заполнения подтверждения. Подтверждение должно быть заполнено не ранее, чем за 48 часов до пересечения границы Латвии.

От необходимости предоставления ПЦР-теста освобождаются:
  • дети до 11 лет;
  • пассажиры, перенесшие COVID-19 (должны предоставить доказательства того, что пассажир не заразен);
  • экипажи пассажирских самолетов;
  • работники международных перевозок с действующим сертификатом;
  • моряки, отправляющиеся на судно или возвращающиеся из рейса;
  • государственные служащие или дипломаты и их семьи;
  • лица, приглашенные госучреждениями.
Молдавия (международный аэропорт Кишинев)

Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус не требуется для пассажиров, следующих через аэропорт Кишинева транзитом. Во время пересадки транзитную зону аэропорта покидать запрещено. Виза при транзите не нужна.

Нидерланды (Амстердамский аэропорт Схипхол)

Для транзита через аэропорт Схипхол в страну, не входящую в ЕС, необходимо иметь медицинскую справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. Тест должен быть сдан не позднее, чем за 72 часа до прибытия. Сертификат должен быть на голландском, английском, французском, немецком или испанском языках. Перед посадкой на борт в Нидерланды необходимо предоставить заполненную "Форму декларации о состоянии здоровья". Путешествовать с целью туризма в страну Шенгенской зоны через Нидерланды запрещено.


При транзите через аэропорт Схипхол в другую страну, не входящую в зону Шенгенского соглашения, пассажиру не нужна ни транзитная, ни шенгенская виза.

ОАЭ (международный аэропорт Дубай)

Для транзита через Дубай пассажирам из всех других стран, ПЦР‑тест на COVID‑19 не требуется за исключением случаев, когда его результат должен быть предъявлен в конечном пункте назначения. Виза для транзита в ОАЭ не нужна, если пересадка длится менее 24-х часов и пассажир не выходит из транзитной зоны аэропорта.

Польша (международный аэропорт имени Фредерика Шопена)

Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус не требуется для пассажиров, следующих через аэропорт имени Фредерика Шопена транзитом. Во время пересадки транзитную зону аэропорта покидать запрещено. При транзите через аэропорт Фредерика Шопена в другую страну, не входящую в зону Шенгенского соглашения, пассажиру не требуется транзитная виза. Транзитную зону аэропорта необходимо покинуть в течение 24 часа.

Сербия (международный аэропорт Никола Тесла Белград)

Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус не требуется для пассажиров, следующих через Сербию с транзитной целью в течение 12 часов. При транзите через аэропорт Никола Тесла в другую страну, не входящую в зону Шенгенского соглашения, пассажиру не требуется транзитная виза. Транзитную зону аэропорта необходимо покинуть в течение 12 часов.

Турция (аэропорт Стамбул и аэропорт имени Сабихи Гекчен)

Для транзитных пассажиров ПЦР-тест не нужен. В соответствии с новой процедурой транзитным пассажирам следует принимать во внимание правила и требования только страны прилета (требования к тестированию ПЦР, возрастные и временные ограничения). Однако если пассажир планирует выходить из транзитной зоны, справка с отрицательным результатом понадобится. Виза не нужна.

Финляндия (аэропорт Хельсинки Вантаа)

Для транзитных пассажиров, следующих международными рейсами через Финляндию, справка ПЦР не требуется, если они не покидают транзитную зону аэропорта. При транзите через аэропорт Хельсинки Вантаа в другую страну, не входящую в зону Шенгенского соглашения, пассажиру не нужна ни транзитная, ни шенгенская виза.

Франция (аэропорт Париж - Шарль-де-Голль)

Все лица старше 11 лет обязаны перед выездом предоставить транспортной компании и иметь при себе медицинский документ на французском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, осуществленный не ранее, чем за три календарных дня до прибытия во Францию. При путешествии транзитом через аэропорт Шарль-де-Голль из России в другую страну вне шенгенской зоны, шенгенская виза не нужна.

Tutu.ru (Туту.ру) - российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за январь 2021 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка