О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без пересадок в Москве. В аэропорту Красноярска открылся международный хаб

Компания "Аэрофлот - Российские авиалинии" открыла авиахаб в международном аэропорту Красноярск. Он стал вторым базовым транспортным узлом крупнейшего российского перевозчика

Компания "Аэрофлот - Российские авиалинии" открыла авиахаб в международном аэропорту Красноярск. Он стал вторым базовым транспортным узлом крупнейшего российского перевозчика. Теперь сибирякам и жителям Дальнего Востока станет удобнее и дешевле добираться во многие точки страны, а в перспективе - и за границу.

Воздушные ворота Сибири

Выступление Красноярского филармонического русского оркестра прямо на перроне, подарки для пассажиров и праздничные локации для фото. Новый авиационный транспортный узел открыли торжественно и красиво. В церемонии приняли участие губернатор края Александр Усс и генеральный директор авиакомпании Михаил Полубояринов.

Гостям представили Hub Control Centre - центр управления хабом, координирующий стыковки транзитных рейсов, линию регистрации пассажиров и выдачи багажа. Также они ознакомились с технологиями обслуживания воздушных судов авиакомпании и осмотрели новейший самолет "Аэрофлота" Airbus A321neo, который носит имя нашего прославленного земляка, выдающегося хореографа Михаила Годенко.

"Долгожданное событие - "Аэрофлот" сделал Красноярск своим домашним аэропортом, - сказал Александр Усс. - Мы благодарны руководству страны и компании за такое решение. На это повлияло не только удачное географическое положение края и его роль в социально-экономическом развитии Сибири и России в целом, но и сам аэропорт. Это одна из самых современных, красивых и удобных воздушных гаваней в стране. Кроме того, немногие аэропорты могут соблюдать такие высокие технологические требования в плане стерильности, что особенно важно с учетом пандемии".

Меморандум о создании международного авиахаба в столице региона был подписан между правительством края, авиакомпанией и аэропортом в 2019 году на Красноярском экономическом форуме. Изначально планировалось, что он откроется еще в прошлом году. Но дату запуска скорректировала пандемия. Между тем, как подчеркнул губернатор на церемонии открытия, мы еще лучше смогли подготовиться к открытию транспортного узла.

По стране и за границу

Теперь из Красноярска, минуя Москву, можно улететь в Благовещенск, Иркутск, Краснодар, Симферополь и Сочи. В перспективе маршрутная сеть будет расширяться, в том числе и по международным направлениям. Кроме того, жители других городов Сибири и Дальнего Востока также будут летать через наш город. За лето через новый хаб по планам компании должны перевезти более 100 тыс. пассажиров.

"Мы регулярно летаем самолетами "Аэрофлота", - говорит пассажирка, жительница Владивостока Валентина. - Конечно, теперь будет намного удобнее добираться на тот же юг страны. Раньше летели через Москву. А теперь будем сначала в Красноярске гостить у родни, а потом дальше из вашего города путешествовать".

В перспективе планируется наладить и международное сообщение - прежде всего со странами СНГ, а полеты в Китай намечены на следующий год.

"Открытие международного хаба в Красноярске - важное и долгожданное событие не только для нашей авиакомпании, но и для всей транспортной системы России, - считает Михаил Полубояринов. - Хаб - это прежде всего новые возможности для пассажиров, сокращение времени в пути, количества стыковок, привлекательная стоимость и все возможности маршрутной сети нашей группы".

Глава компании также сообщил, что в ближайшее время благодаря хабу цена билетов может снизиться на 10%. Эта одна из задач, которая стоит перед перевозчиком.

Новая рулежная дорожка и аэроэкспресс

Созданию международного хаба на базе аэропорта Красноярск предшествовала масштабная работа: построен новый пассажирский терминал, реконструирован терминал для обслуживания официальных делегаций. Кроме того, завершается модернизация магистральной рулежной дорожки (она готова на 90%). Это стало возможным благодаря поддержке президента России Владимира Путина: в марте 2018 года глава государства по итогам своего рабочего визита в Красноярск одобрил решение о необходимости модернизировать взлетно-посадочную полосу аэропорта и дал соответствующие поручения по выделению федерального финансирования. С ее вводом аэропорт сможет увеличить количество взлетов и посадок самолетов в два раза.

Как отметил Александр Усс, в регион пришел один из крупнейших грузовых перевозчиков России и континента - компания "Волга - Днепр". В дальнейших планах развития авиаперевозок формирование грузового терминала, возможная интеграция аэропорта Красноярск с Черемшанкой. Напомним, речь об этом шла на недавней встрече главы региона с президентом страны Владимиром Путиным в Москве.
Также по-прежнему рассмат­ривается возможность запустить железнодорожный пассажирский экспресс от аэропорта до города, а в случае создания здесь особой экономической зоны - и грузовой тоже.

Кстати, на базе "КрасАвиа" в этом году завершится создание региональной авиа­компании, которая будет совершать полеты не только по территории края, но и в соседние регионы. Ранее компания приобрела 2 современных воздушных судна ATR-72, в этом году получила еще два судна ATR-42, и до конца июля планируется принять еще 3 самолета. Об этом губернатор сообщил на встрече с президентом страны.

Справка

Строительство аэропорта началось в 1970 году в 27 км от Красноярска, 25 октября 1980 года аэропорт Красноярск (тогда еще Емельяново) был введен в эксплуатацию. В 1993 году аэропорт получил статус международного. В 2005 году для обслуживания трансферных пассажиров и пассажиров международных рейсов в аэропорту был открыт терминал № 2. К 2006 году завершились работы по замене покрытия взлетно-посадочной полосы на асфальтобетон с армированной полимерной сеткой. В 2015 году началось строительство нового пассажирского терминала аэро­порта. В 2016 году аэропорт Красноярск вошел в перечень аэро­портов федерального значения. 26 декабря 2017 года был открыт новый пассажирский терминал. Конкурс "Великие имена России": 31 мая 2019 года аэропорт официально назван в честь Д. А. Хворостовского. Ноябрь 2020 года - аэро­порт Красноярск вошел в тройку самых безопасных аэропортов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и Факты - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка