О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Шереметьево кинозвезды и литераторы отдадут дань уважения творчеству А.С. Пушкина в честь 222-летия поэта

В канун годовщины присвоения Международному аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина аэропорт совместно с партнерами проведет серию мероприятий, направленных на популяризацию богатейшего творческого наследия великого русского поэта и писателя

В канун годовщины присвоения Международному аэропорту Шереметьево имени А.С. Пушкина аэропорт совместно с партнерами проведет серию мероприятий, направленных на популяризацию богатейшего творческого наследия великого русского поэта и писателя.

4 июня в 13:00 в "стерильной" зоне вылета Терминала В для пассажиров откроет свои двери Литературная гостиная Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Все желающие смогут прослушать лекцию главного научного сотрудника института, доктора филологических наук Эльмиры Афанасьевой на тему: "Тайны Пушкинского "Онегина": ко дню рождения Поэта". Для путешественников с детьми состоится познавательная викторина под названием "Как пройти в Лукоморье", которую проведут волонтеры международной программы "Послы русского языка в мире". Победителям вручат фирменные сувениры от аэропорта Шереметьево.

6 июня, в честь 222-й годовщины со дня рождения классика популярные деятели культуры и искусства пригласят пассажиров и гостей Шереметьево разделить восхищение и любовь к творчеству А.С. Пушкина. В течение всего дня в терминалах аэропорта будут звучать бессмертные строки из произведений поэта в исполнении популярных исполнителей, актеров, телеведущих: Димы Билана, Алексея Кортнева, Ольги Орловой, Иветы Роговой и Михаила Турецкого; артистов Московского драматического театра имени А.С. Пушкина: народной артистки России Веры Алентовой, заслуженного артиста России Александра Арсентьева, заслуженного артиста России Андрея Заводюка; мастеров современной прозы - авторов издательств "Эксмо" и Inspiria: Ксении Буржской, Татьяны Гармаш-Роффе, Дарьи Донцовой, Дины Рубиной, Михаила Лабковского, Вадима Панова, Валерия Печейкина, Олега Роя и Татьяны Устиновой.

"Пушкинскую" эстафету продолжат подписчики официальных аккаунтов аэропорта Шереметьево в социальных сетях. По сложившейся традиции, 6 июня состоится литературный онлайн-марафон "Стань звездой: прочти по-SVOему!", в рамках которого все поклонники творчества поэта смогут поделиться с широкой аудиторией своим прочтением его гениальных произведений.

Для участия в марафоне необходимо:
  • со 2 по 4 июня опубликовать в Instagram-аккаунте видеозапись декламации любимого произведения А.С. Пушкина в стихах или в прозе;
  • дополнить публикацию уникальным хештегом конкурса #SVOйПушкин;
  • 6 июня избранные видео будут размещены в официальном Instagram-аккаунте Шереметьево @svo_airport в рамках проекта "Стань звездой: прочти по-SVOему!".
Мероприятия в честь дня рождения А.С. Пушкина являются одним из аспектов обширной культурной программы, реализуемой аэропортом Шереметьево с целью популяризации творчества выдающегося поэта и писателя. Имя и образ А.С. Пушкина нашли отражение в облике аэропорта; его литературные шедевры неизменно входят в программу культурно-познавательных мероприятий в форматах онлайн и оффлайн. Пассажиры Шереметьево имеют возможность соприкоснуться с творчеством великого поэта благодаря трансляции на медиа-носителях аэропорта привлекающего внимание визуального контента, посвященного знаменитым произведениям А.С. Пушкина. Благодаря QR-коду, приведенному в видео, все желающие могут бесплатно скачать аудиокнигу из золотой коллекции библиотеки "Слушай наше SVO" и насладиться чтением шедевров классика во время ожидания рейса или в полете.

Проект - аудиобиблиотека произведений А.С. Пушкина "Слушай наше SVO" - реализован совместно с издательской группой "Эксмо-АСТ", все произведения находятся в открытом доступе на сайте svo.aero.

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина - уникальная научно-образовательная организация, созданная для распространения русского языка в мире. Здесь впервые были разработаны методики обучения иностранцев русскому языку, сформировалось новое направлении в филологии - "Русский язык как иностранный".

Институт Пушкина - ведущий международный центр изучения и преподавания русского языка, аналог институтов языка и культуры: Гете, Конфуция, Сервантеса. Кроме того, Институт Пушкина - активный участник государственных программ продвижения русского языка в мире и разработчик портала "Образование на русском".

Сегодня деятельность института охватывает широкий спектр направлений: обучение русскому языку как иностранному, программы высшего образования, повышение квалификации педагогов, научные исследования, тестирование по русскому языку, просветительские и молодежные проекты, корпоративное обучение и многое другое.

Международная волонтерская программа "Послы русского языка в мире" - программа, направленная на продвижение русского языка среди зарубежных школьников и молодежи. Программа начала свою деятельность в 2015 году под эгидой Совета по русскому языку. Участники программы - студенты, аспиранты и молодые специалисты 18-30 лет. На сегодня это 270 волонтеров из 45 регионов РФ и 5 зарубежных стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка