О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Названы сроки начала серийного производства высокоточной авиабомбы-невидимки "Дрель"

Уникальный высокотехнологичный боеприпас оснащен самоприцеливающимися боевыми элементами для поражения бронированной техники противника

Уникальный высокотехнологичный боеприпас оснащен самоприцеливающимися боевыми элементами для поражения бронированной техники противника.

Серийное производство планирующей авиабомбы "Дрель" может начаться уже в 2023 году, сообщил журналистам глава холдинга "Технодинамика" (входит в Ростех) Игорь Насенков.

"Проект "Дрель", думаю, будем завершать уже в следующем году. Если мы завершим испытания в следующем году, то, в принципе, с 2023 года сможем ставить уже на серию", - сказал он на съезде Союза машиностроителей России.

Планирующая бомбовая кассета ПБУ-500У СПБЭ-К "Дрель" разработана на базе предприятия НПО "Базальт"(входит в Техмаш). Уникальный высокотехнологичный боеприпас оснащен самоприцеливающимися боевыми элементами, то есть кассета самостоятельно выбирает цель и идентифицирует ее. Поражающие элементы запрограммированы на ракетные и артиллерийские установки, бронетехнику - и исключают наведение на гражданские объекты.

При сбросе авиабомбы самолету не нужно заходить в зону ПВО противника, поскольку она может планировать десятки километров. Боеприпас будет практически невозможно распознать на радарах. Его длина составляет 3,1 метра, а масса - 540 килограммов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка