О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Мишустин высоко оценил авиационный потенциал Ульяновской области

3 июня в рамках рабочего визита в регион Председатель Правительства РФ посетил АО "Авиастар-СП" и АО "АэроКомпозит-Ульяновск" и осмотрел производственные площадки предприятий

3 июня в рамках рабочего визита в регион Председатель Правительства РФ посетил АО "Авиастар-СП" и АО "АэроКомпозит-Ульяновск" и осмотрел производственные площадки предприятий.

В осмотре также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь, первый заместитель гендиректора Сергей Ярковой и депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк.

В ходе посещения "Авиастар-СП" делегация ознакомилась с производством Ил-76МД-90А на новой поточной линии сборки тяжелых транспортных самолетов семейства Ил-76.

"Считаю, что "ОАК" совместно с главой региона и Министерством науки и высшего образования необходимо подумать о разработке программы обучения специалистов, исходя из потребности отрасли. Я абсолютно уверен, что это реализуемо, но требует времени, потому что подготовить хорошего специалиста на авиационный завод - технолога, инженера, конструктора - непростая задача", - отметил Михаил Мишустин.

Он добавил, что в Ульяновске действует ряд учебных заведений, готовящих профессионалов отрасли. В частности, подготовка пилотов, диспетчеров и инженеров-авиастроителей и других специалистов авиаотрасли ведется в УиГА имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, опорном вузе (УлГУ) и УлГТУ. Также подготовкой кадров занимается Ульяновский авиационный колледж - Межрегиональный центр компетенций.

"В настоящее время в Ульяновской области действуют самолетостроительные и авиаприборостроительные предприятия, куда требуется целый ряд высококвалифицированных специалистов. Поручение главы кабинета министров о четырехлетней подготовке кадров для авиаотрасли крайне актуально не только для нашего региона, но и для всей страны. Ульяновская область обладает квалифицированным педагогическим составом и располагает уникальной учебной и производственной базой, благодаря которой мы можем решить эту задачу", - подчеркнул Алексей Русских.

На территории АО "АэроКомпозит-Ульяновск" Председатель Правительства РФ осмотрел агрегатно-сборочное производство. Михаил Мишустин поблагодарил коллектив и руководство предприятия за осваивание в кратчайшие сроки сложной технологии по производству композитных материалов и практически полному переходу на отечественные комплектующие.

"Нам обязательно необходимо заканчивать все соответствующие мероприятия, связанные с импортозамещением, и сделать так, чтобы на всех линейках отечественного самолета наши люди смогли перемещаться свободно по стране", - сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что эта работа - прямое выполнение поручений Президента по внедрению новых технологий в отечественное авиастроение.

Предприятие реализует проект по разработке и изготовлению композитного крыла для самолета МС-21, включая все агрегаты механизации, а также занимается изготовлением композитных панелей центроплана и его финальной сборкой. На сегодня "АэроКомпозит-Ульяновск" является единственным в мире предприятием полного цикла, изготовляющим композитные крылья гражданских самолетов от производства агрегатов до окончательной сборки.

АО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Также завод участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21, ближнемагистрального пассажирского самолета Ил-114-300 и легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. В мае 2021 года первый серийный Ил-76МД-90А, построенный на поточной линии сборки, был передан на летно-испытательную станцию предприятия для тестирования.

АО "АэроКомпозит-Ульяновск" - единственное в России предприятие по выпуску силовых композитных конструкций методом вакуумной инфузии. По своим масштабам данное производство входит в первую тройку заводов мирового уровня по созданию крыла самолета. Предприятие обладает уникальными технологиями серийного производства крупногабаритных силовых конструкций для гражданских пассажирских самолетов из полимерных композиционных материалов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка