О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПМЭФ-2021: Забайкалью нужны подрядчики для реконструкции аэропорта Чара

Губернатор забайкальского края Александр Осипов заявил, что реконструкция аэропорта Чара близ Удоканского месторождения меди осложняется труднодоступностью местности и отсутствием желающих работать в таких условиях

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что реконструкция аэропорта Чара близ Удоканского месторождения меди осложняется труднодоступностью местности и отсутствием желающих работать в таких условиях. Его слова цитирует пресс-служба правительства региона.

"Чара находится в очень удаленном районе, с ним нет никакого транспортного сообщения по территории края - ни автомобильного, ни железнодорожного, только с другими регионами он связан железной дорогой. Там также нет комплекса по производству строительных материалов и серьезной строительной силы", - пояснил глава Забайкалья.

По его словам, власти будут просить помощи у Минобороны. Регион также возлагает надежды на подрядчиков "Удоканской меди", которых власти региона приглашают принять участие в конкурсе на реконструкцию аэропорта Чара. Александр Осипов отметил, что на реализацию проекта из федерального бюджета выделено два миллиарда рублей, всего же необходимо три миллиарда.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конце 2019 года ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛА", Магаданская область) приобрело забайкальское ООО "Аэропорт", которому принадлежит аэропорт Чара. Проект освоения Удокана предполагает строительство горно-металлургического комбината по производству катодной меди и медного концентрата.

Мощность первой очереди ГМК составит 12 миллион тонн руды в год, с выпуском до 125 тысячи тонн меди в год. Ввод предприятия в промышленную эксплуатацию намечен на 2022 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка