О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация "Полярных авиалиний" задействована в тушении лесных пожаров

Для тушения лесных пожаров В Нюрбинском и Сунтарском районах привлечены силы и средства ГУ МЧС РФ по РС (Я), федеральных ведомств, республиканской "Авиалесоохраны", а также авиакомпании "Полярные авиалинии"

В Нюрбинском и Сунтарском районах республики обстановка усложнилась из-за лесных пожаров. Для осуществления координации сил и средств, в Нюрбинском районе развернут оперативный штаб, руководит которым первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников.

Для их тушения привлечены силы и средства ГУ МЧС РФ по РС (Я), федеральных ведомств, республиканской "Авиалесоохраны", а также авиакомпании "Полярные авиалинии".

С конца мая почти ежедневно воздушные суда и экипажи авиакомпании задействованы в патрулировании территорий для определения очагов возгорания, переброске групп десантников-пожарных и тушении пожаров. Большинство вылетов совершены из аэропорта "Маган" и Нюрбы. Вертолеты Ми-8, самолеты Tundra Da-40 и Ан-2 выполнили более 130 рейсов в Нюрбинском, Сунтарском, Кобяйском, Усть-майском, Томпонском, Вилюйском районах и в заречных группах.

Директор Нюрбинского филиала авиакомпании Иван Ильинов отмечает, что экипажи работают на пожарах ежедневно. Как правило, на эти рейсы задействованы экипажи "Полярных авиалиний", которые имеют опыт пилотирования в экстремальных ситуациях, в условиях ограниченной видимости, посадки воздушного судна на неподготовленные площадки.

- Вы знаете, что в Сунтарском и Нюрбинском районах возникла сложная обстановка с лесными пожарами. Каждый день наши Ми-8 и экипажи выполняют вылеты по переброске десанта к очагам возгорания, воздушному мониторингу ситуации, - рассказывает Иван Яковлевич.

В целях стабилизации обстановки в Нюрбинском и Сунтарском районах, дополнительно привлечены силы парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. Для их доставки из Хабаровска в Верхневилюйск также был привлечен самолет Ан-26 "Полярных авиалиний".

- 10 спасателей и более 3 тонн лесоопожарного инвентаря - топоров, мотыг, мотопомп, бензопил, генераторов, а также палаток и спальных мешков доставил наш борт в аэропорт Верхневилюйска, - рассказал командир первой авиационной эскадрильи Валентин Яковлев....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полярные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка