О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония закрыла свое воздушное пространство для самолетов белорусских авиакомпаний

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил о закрытии воздушного пространства страны для белорусских авиакомпаний, а также рекомендовало японским авиаперевозчикам направлять самолеты в обход Белоруссии

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил о закрытии воздушного пространства страны для белорусских авиакомпаний, а также рекомендовало японским авиаперевозчикам направлять самолеты в обход Белоруссии.

"Белорусское правительство не признало принуждение к посадке (самолета Ryanair - ИФ), и нельзя исключать возможность того, что подобное может произойти и в будущем", - сказал Като, слова которого приводит японская телерадиокомпания NHK в четверг.

Сообщается, что генеральный секретарь кабмина Японии порекомендовал японским авиакомпаниям избегать полетов в воздушном пространстве Белоруссии. "С учетом того, что принятые белорусскими властями меры нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации, белорусским авиакомпаниям не будет разрешен въезд в Японию. Также, с Беларусью не будут заключаться какие-либо договоренности об открытии авиамаршрутов", - добавили в телерадиокомпании NHK.

"Генеральный секретарь кабинета министров Като в очередной раз решительно осудил принудительную посадку гражданского самолета белорусскими властями и задержание пассажиров, потребовал немедленного освобождения задержанных журналистов", - отмечает NHK.

23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась. Летевший этим рейсом создатель портала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, а также его девушка, гражданка РФ София Сапега после посадки самолета в Минске были задержаны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка