О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Секреты F-35 известны": критики программы "стелс"-истребителя выступают за ее отмену

Недавнее решение Пентагона приобрести для нужд ВВС США истребитель 4-го поколения, снизив объемы дальнейших покупок "стелса" F-35, вызвало бурную реакцию

Недавнее решение Пентагона приобрести для нужд ВВС США истребитель 4-го поколения, снизив объемы дальнейших покупок "стелса" F-35, вызвало бурную реакцию. Под угрозой оказалась не только программа закупок новейшего самолета (планировалось обзавестись 1 783 единицами), но и реализация F-35 на мировом рынке.

Оптимизм производителя

Производитель Lockheed Martin поспешил заявить о благоприятном спросе на него. Как утверждается, F-35 могут выбрать Канада, Швейцария и Финляндия, которые еще не определились с новой моделью истребителя. Заявляется о "большом интересе" неназванных "других стран":

"Мы не наблюдаем какого-либо снижения интереса (…) Самолет делает свою работу и сам продает себя".

Однако Lockheed Martin демонстрирует положительный настрой на фоне развернувшейся в США кампании против F-35. Причем к этой кампании подключились даже отдельные конгрессмены.

"Оптимизм LM резко контрастирует с нарастающей волной критики относительно цены F-35 по сравнению с его возможностями. Хотя изначально он задумывался как недорогой истребитель, общая стоимость программы F-35 может составить около $1,7 триллиона с учетом всех затрат на разработку, закупку и содержание", - отмечается в американском издании Defense News.

Стоимость F-35

Как указывается, удалось добиться лишь снижения удельных затрат на модель F-35A до уровня ниже $80 млн, что примерно соответствует стоимости истребителя 4-го поколения.
"Тем не менее, эксплуатация и обслуживание реактивного самолета остаются дорогостоящими: стоимость летного часа в настоящее время составляет около $33 тыс. в долларах 2012 года", - поясняется в издании.

Председатель комитета Палаты представителей по вооруженным силам Адам Смит, который в марте назвал программу F-35 "крысиной норой" (в русскоязычном варианте - "черная дыра"), неоднократно выражал разочарование по поводу затрат, требуя отмены программы "стелс"-истребителя:

"Некоторые утверждают, что люди вроде меня, которые готовы критиковать F-35, просто не знают секретных возможностей программы. Как это можно опровергнуть публично? Мы не можем говорить об этих подробностях, потому что они засекречены. Но мне известны упомянутые подробности. Я много раз получал секретные материалы".

В США развернулась отчаянная борьба за сохранение программы закупок F-35. Более 130 законодателей Конгресса призывают увеличить ее финансирование. Их активно поддержали американские профсоюзы, которые защищают интересы свыше 250 тыс. рабочих, прямо или косвенно участвующих в производстве F-35.

Однако критики программы твердят свое, требуя либо пересмотреть ее, либо полностью свернуть....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка