О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске наградили победителей Всероссийской инженерной олимпиады "Звезда"

В Ульяновском государственном университете прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда"

В Ульяновском государственном университете прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда".

В 2020-2021 учебном году многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" на базе УлГУ объединила учащихся более 70 общеобразовательных учреждений Ульяновска и Ульяновской области и была организована по 14 естественно-научным и гуманитарным направлениям. Количество участников отборочного этапа превысило 20 тысяч человек.

Перед началом церемонии награждения волонтеры организовали для школьников квиз в фойе корпуса № 1. Ребята разделились на команды и отвечали на вопросы по истории УлГУ, различным областям знаний, отгадывали музыкальные загадки.

Координатором "Звезды" с момента основания олимпиады выступает Союз машиностроителей России. Приветствие в адрес победителей прислал первый заместитель, председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей РФ Владимир Гутенев: "Отрадно отметить, что всего за несколько лет охват участников "Звезды" на базе УлГУ вырос от нескольких десятков до 20 тысяч школьников. Это говорит о востребованности инженерного направления среди молодежи, а значит, мы можем быть уверены, что промышленную и инновационную сферу нашей страны ждет блестящее будущее. Год за годом мы убеждаемся - "Звезда" объединяет лучших из лучших, а ее непростые задания оказываются по плечу тем, кто не боится смотреть дальше школьного учебника, не боится экспериментировать, творить, вести научный поиск. Я уверен, каждого из вас ждут успехи в получении дальнейшего образования и карьере. Нет сомнений, вы достойно распорядитесь своими знаниями".

В организации и подготовке школьников к олимпиаде принимали участие Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Ульяновское гвардейское суворовское военное училище, ведущие предприятия региона - члены ОООР "СоюзМаш России": АО "Авиастар-СП", АО "Научно-производственное предприятие "Завод Искра", конструкторское бюро "Туполев". Специалисты этих организаций наряду с преподавателями УлГУ читали лекции, знакомили ребят с достижениями современной высокотехнологичной промышленности, организовывали экскурсии на предприятия.

Вместе с ректором УлГУ Борисом Костишко церемонию награждения провели и.о. генерального директора федерального Клинической больницы № 172 ФМБА Юрий Удалов, советник управляющего директора "Авиастар-СП" Вадим Овейчук, руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Корунов.

После церемонии юные гости опорного вуза побывали на экскурсии в музее истории УлГУ, кампусе и в лабораториях университета.

Источник: пресс-служба Ульяновского государственного университета...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка