О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США рассказали о российской РЛС "Струна-1", которая "приструнит" американский F-35

Российская радиолокационная станция (РЛС) "Струна-1" поможет ВС РФ найти и уничтожить американские истребители F-35 в случае войны, считают эксперты из США

Российская радиолокационная станция (РЛС) "Струна-1" поможет ВС РФ найти и уничтожить американские истребители F-35 в случае войны, считают эксперты из США.

После того как была создана технология "стелс", ведущие державы мира начали разрабатывать системы для обнаружения самолетов-невидимок, отметил американский аналитик Чарли Гао в своей статье для The National Interest, эксклюзивный перевод которой представляет Федеральное агентство новостей. По его словам, один из подобных образцов появился в самом конце последнего десятилетия ХХ века в России под названием "Струна-1".

Разработчиком РЛС, предназначенной для обнаружения стелс-самолетов, является компания "Алмаз-Антей", производящая самые лучшие средства противовоздушной обороны и радиолокационные станции в России. Главной особенностью "Струны-1" является то, что она представляет собой бистатический радар, передатчик и приемник сигнала которого находятся на удалении друг от друга.

Классический радар принимает сигнал, который вчетверо слабее испускаемого, что позволяет стелс-самолетам, поглощающим или рассеивающим радиоволны, скрываться от таких радаров. Однако передатчик и приемник повышенной мощности "Струны-1", находящиеся в разных местах, имеют гораздо большую чувствительность. По словам эксперта, такая радиолокационная "растяжка" полностью игнорирует специальные покрытия для рассеивания радиоволн.

"Это позволяет обнаруживать не только самолеты-невидимки, но и другие объекты с низкой эффективной площадью рассеяния, такие как дельтапланы и крылатые ракеты", - констатировал Гао.

Приемные и передающие вышки РЛС являются мобильными, что позволяет оперативно их перемещать и развертывать на нужных участках в условиях вооруженного конфликта, подчеркнул автор статьи. Кроме того, "Струна-1" может эффективно обнаруживать воздушные цели, летящие даже на низких высотах, уточнил аналитик. Характеристики российской радиолокационной станции делают ее серьезной угрозой для самолетов-невидимок стран НАТО, таких как истребитель F-35, отметил Гао. По его словам, "Струна-1" вкупе с другими российскими РЛС поможет ВС РФ "приструнить" западные стелс-истребители, сыграв свой "смертельный аккорд".

Ранее китайские аналитики рассказали о пилотах американских F-35, позорно "убежавших" от российского Су-30, который обнаружил их над Средиземным морем. Летчики из США намеревались скрытно вторгнуться в зону действия ПВО ВС РФ в Сирии и подойти к военным объектам, однако провалили задание и спешно ретировались, заметив самолет ВКС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка