О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США возобновят испытания прототипа гиперзвукового оружия ARRW после выявления проблем с его отделением от самолета-носителя B-52H

В США поднят вопрос, касающийся того, какой ущерб окружающей среде может нанести испытание гиперзвукового оружия, разрабатываемого американскими специалистами

В США поднят вопрос, касающийся того, какой ущерб окружающей среде может нанести испытание гиперзвукового оружия, разрабатываемого американскими специалистами. Речь в первую очередь идет о системе ARRW, которая представляет собой гиперзвуковой планирующий (бездвигательный) блок, осуществляющий движение на ракетном ускорителе.

Ранее (в апреле текущего года) испытания имитатора ARRW на бомбардировщике B-52H в США были внезапно прерваны. Официально причину прерывания испытаний не называют. А в американской прессе она обозначена как "неустановленная". При этом добавляется, что касается она самолета-носителя. Сообщается, что проблема возникла при "отделении" имитатора гиперзвуковой ракеты от B-52H во время полета.

Теперь стало известно, что в ВВС США проведены экологические оценки воздействия при испытаниях ARRW на окружающую среду. В ведомстве заявили, что испытания проводятся "при максимально возможном соблюдении мер экологической безопасности".

Известно, что основным местом испытаний гиперзвукового оружия (его прототипа) является полигон ПРО им.Рональда Рейгана. Территориально он относится к Маршалловым островам - это государство, ассоциированное с Соединенными Штатами Америки.

В исследовании, которое, как утверждается, было проведено ВВС США совместно с Национальной службой морского рыболовства, заявлено, что испытания гиперзвукового комплекса ARRW "способно нанести минимальный вред природе". Из публикации в американской прессе со ссылкой на представителей военно-воздушных сил США:

"Такие испытания могут нанести следующий урон окружающей среде: пострадают всего несколько моллюсков на атолле Кваджалейн".

В этом районе США и ранее проводили испытания своих вооружений. Речь в первую очередь идет об использовании полигона на острове Мек, где испытывались ракеты систем ПРО США.

Как отмечается, испытания прототипа гиперзвукового оружия на Маршалловых островах ВВС США планируют возобновить в следующем месяце.

Из заявления представителя ВВС США:

"Испытания призваны продемонстрировать способность ускорителя развивать рабочие скорости. Мы намерены собрать другие важные данные. В дополнение к тесту характеристик ускорителя, испытания также будут подтверждать безопасное отделение (и управляемость) ракеты от носителя B-52H - от фазы до отделения модели планирующего аппарата. Моделируемый планер (блок) в результате полета благополучно распадется. Ущерб окружающей среде будет минимальным"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка