О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Калининградской области экипажи Су-30СМ и Су-24М выполняют тренировки по дозаправке самолетов в воздухе

В небе над Калининградской областью в рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24 авиационного соединения Балтийского флота выполняют тренировки по дозаправке топливом в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78

В небе над Калининградской областью в рамках плановых учебно-тренировочных полетов экипажи самолетов Су-30СМ и Су-24 авиационного соединения Балтийского флота выполняют тренировки по дозаправке топливом в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78. В отработке сложного элемента летной подготовки задействовано более 10 самолетов.

Дозаправка в воздухе - один из самых сложных видов летной подготовки. К дозаправке допускаются летчики 1-го и 2-го классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые 8-10 стыковок совершают с инструкторами, далее 3-4 вылета самостоятельно. На высоте от 2000 до 5000 м и при скорости 500-600 км/ч летчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.

Воздушная заправка топливом - необходимый элемент подготовки летчиков морской авиации. Способность дозаправляться топливом в воздухе значительно расширяет радиус действия авиации и позволяет действовать самолетам как в оперативно-тактической глубине, так и для решения задач в районах, находящихся на большом удалении от места базирования с применением всей номенклатуры вооружения класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет при необходимости перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета по маршруту следования достаточно поднять в воздух самолет-заправщик.

Подобные элементы летной подготовки экипажей морской авиации Балтийского флота выполняются на регулярной основе не менее двух раз в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка