О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчик Попов рассказал, зачем Россия превратила Су-57 в "летающую парту"

Модификация российского стелс-истребителя Су-57 со сдвоенной кабиной станет "летающей партой" для иностранцев

Модификация российского стелс-истребителя Су-57 со сдвоенной кабиной станет "летающей партой" для иностранцев, считает заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов.

Вариант отечественного боевого самолета пятого поколения со сдвоенной кабиной может появиться уже в ближайшее время, однако такая модель будет поставляться исключительно за рубеж, рассказал российский вице-премьер Юрий Борисов. Владимир Попов в комментарии для издания "ПолитРоссия" объяснил, зачем нужна такая машина и почему она предназначена только для экспортных поставок.

Сдвоенная кабина предполагает увеличение расходов на создание самолета, а также некоторые ухудшения летных характеристик, однако предназначение подобных машин совершенно иное, отметил собеседник. По его словам, при помощи подобного варианта Су-57 можно обучать пилотов, для чего и задумана эта модификация.

"Су-57 сейчас - это еще и учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет одновременно. То есть подготовка летчика на конкретном типе самолета всегда ставится в приоритет. И сегодня конструкторы заранее разрабатывают такую схему самолета, которая при необходимости может быть в нее трансформирована. То есть мы получим летающую парту", - констатировал Попов.

Российским ВКС попросту не нужна такая модель, чем и объясняется ее экспортное предназначение, уточнил летчик. По его словам, отечественные пилоты обладают достаточным опытом, чтобы управлять Су-57, однако иностранцы могут не справиться с этим, сидя за штурвалом в одиночку.

Ранее Борисов также сообщил, что Воздушно-космические силы России обзаведутся в нынешнем году четырьмя Су-57. Кроме того, в войска продолжат поступать и не менее грозные крылатые машины Су-35, относящиеся к поколению "4++", но практически ничем не уступающие пятому....
Авторские права на данный материал принадлежат «"Восток России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка