О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Похож на безе. Новый материал сделает авиадвигатель почти бесшумным

Звук взлетающего самолета имеет мощность 105 децибел. Ученые Университета Бата в Великобритании нашли способ снизить этот показатель в несколько раз, приблизив его к звуку работающего фена

Звук взлетающего самолета имеет мощность 105 децибел. Ученые Университета Бата в Великобритании нашли способ снизить этот показатель в несколько раз, приблизив его к звуку работающего фена. Для этого они разработали новый, очень легкий материал - аэрогель из оксида графена и поливинилового спирта. Отчет о работе опубликован в журнале Nature Scientific Reports.

Материал весит всего 2,1 кг/куб. м - это самая легкая звукоизоляция из всех существующих. Структура аэрогеля напоминает безе, его можно использовать как изолятор внутри гондол авиационных двигателей - общий вес почти не увеличится.

"Это, безусловно, очень интересный материал, который может быть применен разными способами - первоначально в аэрокосмической, но потенциально во многих других областях, таких как автомобильный и морской транспорт, а также в строительстве", - сообщил профессор Микеле Мео, руководивший исследованием.

Сейчас группа ученых под руководством Мео занята оптимизацией материала. Это позволит обеспечить улучшенное рассеивание тепла, а также повысить эффективность использования топлива и безопасность.

"Нам удалось произвести такую чрезвычайно низкую плотность, используя жидкую комбинацию из оксида графены и полимера, которые образованы со взбитыми воздушными пузырьками. На базовом уровне этот метод можно сравнить со взбиванием яичных белков для создания безе. Он прочный, но содержит много воздуха, поэтому нет никаких потерь в весе или в достижении значительного улучшения комфорта и шума".

Использовать аэрогель можно в аэрокосмической отрасли - в качестве звукоизолятора в авиационных двигателях, для создания панелей в вертолетах или автомобильных двигателях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мультимедийный портал "Поиск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка