О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии вынесен приговор мужчине, по вине которого погибли пассажиры самолета Ан-2

Обвиняемый выполнял функции командира воздушного судна, не имея действующего свидетельства пилота

21 июня в Якутском городском суде РС(Я) рассмотрено уголовное дело по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, управляющим легким воздушным судном, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 263 УК РФ и статьей 271.1 УК РФ, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Sakhapress напоминает, в августе 2019 года в Якутии самолет Ан-2 совершил вынужденную посадку в Кобяйском районе.

Судом установлено, что Л., не имея действующего свидетельства пилота (летчика, внешнего пилота) и действующего медицинского заключения первого класса, не имея права на перевозку пассажиров воздушным транспортом, управляя технически исправным воздушным судном Ан-2, повез пять пассажиров с местности Ус-Хатын (Якутск). Л. выполнял функции командира воздушного судна, с ним был второй пилот М.

Л., проявляя преступную небрежность, не учел наличие восходящих и нисходящих воздушных потоков в горной местности, неверно рассчитал безопасную высоту полета и, находясь на участке горной местности Кобяйского района, не справился с управлением воздушного судна Ан-2. В итоге он допустил столкновение с горной поверхностью, в результате чего воздушное судно получило значительные повреждения фюзеляжа, кабины экипажа, крыльев, лопастей винта.

В результате нарушения Л. правил движения и эксплуатации воздушного судна пострадали пассажиры: В. скончалась в результате тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, левой верхней и нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком; С. скончалась в результате сочетанной тупой травмы тела, осложнившейся травматическим шоком; С.В. получила сочетанную травму шейного и грудного отдела позвоночника, грудной клетки; С.Д. получил телесные повреждения в виде травмы грудной клетки, правой нижней конечности и кровоподтека поясничной области.

В судебном заседании подсудимый Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтены признание вины, раскаяние в содеянном, а также другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Л. наказания в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке, - сообщает отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам Якутского городского суда РС(Я)....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaPress.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка