О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авианосец "Джеральд Форд" испытали взрывом

Расположенные неподалеку от берегов Флориды датчики сейсмологических станций зафиксировали землетрясение магнитудой 3.9. На самом деле, это было не землетрясение, а испытания авианосца ВМС США Gerald R. Ford "Джеральд Форд" мощным подводным взрывом

Расположенные неподалеку от берегов Флориды датчики сейсмологических станций зафиксировали землетрясение магнитудой 3.9. На самом деле, это было не землетрясение, а испытания авианосца ВМС США Gerald R. Ford "Джеральд Форд" мощным подводным взрывом.

Интресно, что на видео, кроме, впечатляющих кадров взрыва, можно увидеть, что взлетные позиции и угловая палуба авианосца уже приобрели "рабочий" закопченный вид - визуальное свидетельство 8000 циклов взлет-посадка пройденных за полуторагодичный период.

Авианосец ВМС США Gerald R. Ford "Джеральд Форд" (CVN-78) - головной корабль нового типа, с конца 2019 проходит испытания авиационно-технического комплекса.

Подобные испытания периодически проводятся для кораблей разных классов, с тем, чтобы проверить устойчивость их корпусных конструкций, а также расположенных внутри систем и агрегатов к возможному взрыву в боевых условиях. В последний раз близким подводным взрывом использовались прибрежные боевые корабли (Littoral Combat Ships) "Милуоки" (LCS-5) и "Джексон" (LCS-6). До этого такие испытания проводили с десантным кораблем-доком "Меса Верде" (LPD-19) типа "Сан-Антонио" в 2008 году, универсальным десантным кораблем "Уосп" (LHD-1) в 1990, ракетным крейсером "Мобайл бэй" (CG-53) в 1987. Последним авианосцем, проходившим подобные испытания, был "Теодор Рузвельт" (CVN-71) в 1987.

Предполагается, что испытания будут включать три мощных подводных взрыва, однако в случае успешных результатов первых двух, они могут быть ограничены двумя. Как отмечает USNI, испытания нового корабля взрывом были организованы по настоянию умершего в 2018 году сенатора Джона Маккейна, который еще в период строительства "Джеральда Форда" настаивал на их проведении с целью проверки надежности корабля.

Подобные испытания позволяют понять, насколько построенный корабль устойчив к потенциальным повреждениям. Разумеется, что в случае прямого попадания уровень воздействия будет иным, но и в этом случае можно будет предугадать устойчивость тех или иных узлов и механизмов, находящихся вдали от непосредственного места попадания - сохранят ли они работоспособность и дадут ли возможность кораблю сохранять плавучесть и бороться с повреждениями.

Авианосец "Джеральд Форд" был заложен в 2009 году, спущен на воду в 2013 и сдан флоту в 2017. Несмотря на формальную передачу заказчику, корабль пока не достиг боевой готовности и проходит различные испытания, что обусловлено, в частности, применением большого количества нового оборудования и систем, включая электромагнитную катапульту, аэрофинишер новой конструкции, и т.д. Предполагается, что он сможет выйти на первую боевую службу в 2023 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наука и техника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка