О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево вошел в число лучших компаний России в сфере закупок

Международный аэропорт Шереметьево вошел в ТОП-50 рейтинга качества управления закупочной деятельностью, составленного агентством "Эксперт РА" и компанией "Эксперт Бизнес-Решения"

Международный аэропорт Шереметьево вошел в ТОП-50 рейтинга качества управления закупочной деятельностью, составленного агентством "Эксперт РА" и компанией "Эксперт Бизнес-Решения". По итогам исследования высоко оценена деятельность аэропорта Шереметьево в направлении повышения качества закупочной деятельности и прозрачности конкурсных процедур.

Экспертным сообществом были отмечены лучшие профильные подразделения российских компаний, чей годовой объем закупок в 2020 году составил не менее 500 млн рублей. В ходе исследования учитывался ряд количественных и качественных проверяемых показателей, отражающих ключевые аспекты функционирования закупочного подразделения: профессиональный опыт команды по закупкам, уровень регламентации и автоматизации закупок, эффективность закупочной деятельности, а также профессиональные характеристики руководителей закупочных подразделений предприятий.

Аэропорт Шереметьево является социально ответственной компанией, уделяющей большое внимание соблюдению высоких стандартов закупочной деятельности и прозрачности проведения конкурсных процедур. Одним из важных направлений деятельности является организация закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Так, в 2020 году доля договоров, заключенных АО "МАШ" с субъектами МСП, составила 55,5% при установленном законодательством минимальном показателе в 20%.

По итогам 2020 года стоимостный объем закупок АО "Международный аэропорт Шереметьево" составил 14,88 млрд рублей, при этом доля конкурентных закупок достигла 36,7%. В 2020 году на сайте госзакупок со стороны АО "МАШ" было размещено 467 закупочных процедур, среднее количество участников закупок по компании - 2,97 на одну конкурсную процедуру. В результате проведения закупок на конкурентной основе был достигнут положительный результат в экономии средств.

В 2020 году по сравнению с предыдущим годом на 23% снизилась доля стоимости закупок АО "МАШ" у единственного поставщика, что свидетельствует в пользу повышения конкуренции за заказы компании.

Максимальная прозрачность деятельности АО "МАШ" в области закупок подтверждена признанием авторитетных независимых рейтингов. По итогам 2019 года аэропорт Шереметьево был удостоен премии "Высокая прозрачность в закупках" и стал обладателем сертификата Национального рейтинга прозрачности закупок, составляемого по результатам обширного аналитического исследования российского рынка.

АО "МАШ" регулярно выступает участником ведущих федеральных конгрессно-выставочных мероприятий в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. В марте 2021 года представители руководства АО "МАШ" приняли участие в деловой программе XVI Всероссийского Форума-выставки "ГОСЗАКАЗ", тематика которого была посвящена вопросам реформирования системы закупок и поддержки отечественных товаропроизводителей.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.

"Эксперт РА" - крупнейшее рейтинговое агентство более чем c 20-летней историей. Включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России, а также входит в перечни независимых верификаторов зеленых и социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), Московской биржи и ВЭБ.РФ. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Рейтинги агентства используют Банк России, Министерство финансов, Министерство экономического развития, Московская биржа, а также сотни компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.

"Эксперт Бизнес-Решения" - информационно-аналитическая компания рейтингового агентства "Эксперт РА", созданная в 2019 году с целью поддержки аналитических услуг и продуктов, не относящихся к деятельности кредитного рейтингового агентства. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" участвует в капитале компании "Эксперт Бизнес-Решения", они работают под единым брендом "Эксперт".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка