О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: британский эсминец мог нарушить российские границы с целью разведки

Нарушение российских границ эсминцем Defender ВМС Великобритании могло быть осуществлено для разведки или дезорганизации системы управления обороной

Нарушение российских границ эсминцем Defender ВМС Великобритании могло быть осуществлено для разведки или дезорганизации системы управления обороной. Такое мнение выразил ТАСС заслуженный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов.

"Провокация со стороны третьих стран или этого корабля-нарушителя может быть спланирована в плане каких-то общих мероприятий, которые направлены на то, чтобы дезорганизовать нашу систему управления, проверить нас, говоря простым языком, на вшивость и провести разведывательную операцию", - сказал Попов.

Он отметил, что предупредительное применение бомбометания в данном случае не является из ряда вон выходящим событием. "Не сказать, что бы это из ряда вон выходящее - я знаю такие случаи. Мне приходилось давать такую команду, когда я был первым заместителем командующего, начальником штаба авиации погранвойск России", - пояснил Попов.

По его словам, в середине 1990-х годов была похожая ситуация, когда границу РФ на черноморском направлении нарушил турецкий сухогруз под мальтийским флагом. "Я поднимал самолет, и самолет стрелял. Подошли корабли погранслужбы и полностью его остановили, взяли на буксир и отправили в пункт назначения сюда, к нам, в Новороссийск. И разбирались, были международные санкции. Компания заплатила и штрафные санкции, поскольку они нарушали договорные обязательства и особенности эксплуатации в наших водах своих кораблей", - пояснил летчик.

Он подчеркнул, что перед предупредительной стрельбой осуществляется предупреждение по радио или визуальными сигналами.

"Сейчас будет разбираться МИД, должна последовать и с нашей стороны нота протеста, и со стороны Великобритании ответная. Они должны объясниться, как они это понимают. Будет задействовано и Минобороны", - отметил он.

Инцидент с эсминцем

Ранее в среду в Минобороны России сообщили, что Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ РФ остановил нарушение госграницы эсминцем Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент. Эсминец зашел в территориальные воды на три километра. Пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу, а бомбардировщик Су-24М - предупредительное бомбометание по курсу движения эсминца, после чего Defender покинул границы территориального моря России.

Министерство обороны Великобритании заявило, что ее эсминец совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом, отвергнув заявления России о предупредительной стрельбе.

Позже Минобороны России охарактеризовало действия эсминца Великобритании в Черном море как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву и призвало британскую сторону расследовать действия экипажа корабля. В министерстве подчеркнули, что в Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве Великобритании в Москве, которому была доведена позиция российского военного ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка