О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИИ "Вектор" представил аппаратуру разведки и защиты объектов

НИИ "Вектор" Концерна "Вега" в составе объединенного стенда холдинга принимает участие в X Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге

НИИ "Вектор" Концерна "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех) в составе объединенного стенда холдинга принимает участие в X Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. Предприятие представило посетителям выставки модуль радиоэлектронного подавления "Серп", а также макеты станции радиотехнической разведки "Пост-3М" и комплекса противодействия БПЛА.

Представленный на выставке модуль радиоэлектронного подавления "Серп" обеспечивает подавление малых БПЛА в секторе углов ±45º и на дальности до 20 км, обеспечивая сплошное перекрытие по частоте в диапазоне от 400 до 6200 МГ, используемых в настоящее время для управления БПЛА, а также все частоты глобальных навигационных спутниковых систем. Модуль создает прицельную по частоте и направлению помеху по команде от средств обнаружения и радиомониторинга. В систему противодействия может входить произвольное количество модулей подавления, решая тем самым задачи защиты от подлета БЛА одновременно с нескольких направлений, защиты протяженных и площадных объектов.

Заказчикам "Серп" предлагается в том числе в составе стационарного комплекса борьбы с БПЛА и его мобильной версии "Защита", выведенной на рынок в начале 2021 года. Весь комплекс умещается в трех кейсах, на его развертывание требуется 30 минут. "Защита" способна определять тип беспилотника, подавлять управление дроном в радиусе 2 км вне зависимости от времени суток и погодных условий. Устройство также способно обнаружить местонахождение пульта управления дрона и разорвать канал связи с летательным аппаратом. Одновременно с этим действует система подавления навигационных сигналов спутниковых систем.

Еще одним экспонатом стал макет модернизированной станции радиотехнической разведки "Пост-3М", которая сегодня уже успешно поставляется на экспорт. Объектами мониторинга станции являются радиолокационные станции (РЛС) самолетов, вертолетов, беспилотников, кораблей, а также наземные РЛС различного назначения, развернутые в пунктах управления войсками, на авиационных базах, посадочных площадках, стартовых и огневых позициях. В мирное время "Пост-3М" осуществляет непрерывный мониторинг излучений радиоэлектронных средств группировок вооруженных сил и фиксирует их учебно-боевую активность.

"Безусловными достоинствами представленных систем является обнаружение стелс-объектов, скрытность применения, которая затрудняет противодействие, а также отсутствие помех другим радиотехническим устройствам. Это позволяет максимально эффективно находить и нейтрализовывать нарушителей периметра и может быть интересно гражданским и военным заказчикам из числа посетителей военно-морского салона", - отметил генеральный директор НИИ "Вектор" Сергей Скорых....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "ВЕГА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка