О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На севере Красноярского края увеличивают группировку лесных пожарных

Краевой Лесопожарный центр увеличил группировку пожарных и спецсредств на севере Красноярского края

Краевой Лесопожарный центр увеличил группировку пожарных и спецсредств на севере Красноярского края. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Эвенкии, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском районах ожидается температура выше +30°C, без осадков, возможны частые грозы.

В Кежемском и Эвенкийском районах подготовлены две новые оперативные точки базирования и дозаправки авиации. Дополнительные вертолеты разместили в аэропортах Байкита, Туры и Туруханска. В Богучанском районе базируются дополнительные команды парашютистов-пожарных и самолет Ан-2. Туда уже прибыли 34 специалиста-взрывника федерального резерва "Авиалесоохраны", которые в любой момент готовы выдвинуться в труднодоступные районы для тушения лесных пожаров.

Руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин рассказал, что лесопожарную обстановку в крае мониторят круглосуточно. Данные космосъемки и видеокамер, наземного и авиационного патрулирования оперативно поступают специалистам, которые принимают решение о реагировании на возможные угрозы.

Сейчас очаги возгораний фиксируются в отдаленных районах, куда невозможно доставить спецтехнику. Там тушат пожары с помощью различных ручных инструментов - разбирают завалы, сухостой, прокладывают минерализованные полосы и проводят отжиги. Ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, повышение эффективности охраны лесов от пожаров - один из приоритетов новой лесной политики губернатора Красноярского края Александра Усса. В рамках нацпроекта "Экология" регион значительно укрепил материально-техническую базу краевого Лесопожарного центра за счет приобретения более 1600 единиц спецтехники и оборудования.

Отметим, что в 2021 году в регионе значительно сократилось количество лесных пожаров. С начала пожароопасного сезона в лесах края зафиксированы 459 очагов возгорания на площади 24,7 тыс. га - это самые низкие показатели за последние 5 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Krasnodarmedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка